17.9 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

Жители Лямбиря сами возродили хоккей

О хоккее в Лямбире до прошлого года было мало что известно. Когда-то этот вид спорта в районе развивался. В начале активно, потом худо-бедно, а в 90-х и вовсе перестал существовать. И вот, когда в 2018 году было объявлено о новом формате чемпионата Мордовии среди любительских команд, на хоккейной карте республики появился клуб «Лямбирь». Причем, говорить о том, что он создан нежданно-негаданно, нельзя. У возрождения хоккея в Лямбире были свои предпосылки…

— Все началось пару лет назад с обычной хоккейной коробки, — рассказывает 28-летний капитан ХК «Лямбирь» Олег Базеев. — Она, старая-престарая, находилась в районе микрорайона «Сельхозтехника», все там давно пришло в запустение, напоминала мусорный полигон. Мы, жители микрорайона, приняли решение ее восстановить. Собрались дружной компанией, убрали территорию, завезли глину, разровняли грунт, залатали хоккейные борта, покрасили их… Большую помощь в технике нам оказал генеральный директор «Спецтранс-МАЗа» Валерий Александрович Корнишин, остальное приобретали за счет собственных средств и все делали своими руками. Помогали многие жители, даже дошкольники и те во время уборки территории ветки таскали! А когда пришли зима, впервые за многие годы залили каток.

— И тогда же, видимо, пришла идея о создании хоккейной команды?

— Мы воплотили в жизнь давнюю мечту — открыли корт, где можно было покататься на коньках и поиграть в хоккей. Что касается команды… В начале просто играли для себя 5 на 5. Попробовали провести турнир к 23 февраля — получилось. Потом к 8 марта еще один — против команды «Ромодановосахар». Ребята из Ромоданова не отказались, приехали, за что им большое спасибо.

Многие из нас по большому счету в хоккей играли неважно. Некоторые чуть ли не впервые встали на коньки и взяли в руки клюшку. Зато у нас было большое желание научиться! Зимой играли на своем корте, весной и осенью раз в неделю снимали лед в Рузаевке. Понимали: без тренера чего достичь не получится. Пригласили наставника — Александра Васильевича Макарова. Тренируемся с ним сейчас три раза в неделю в Ромоданове. Большую финансовую помощь (в том числе и оплату тренера) нам оказывает Вячеслав Тарасов, игрок нашей команды.

— Когда принимали решение принять участие в чемпионате Мордовии, не боялись стать «мальчиками для битья»? Все-таки ни опыта, ни сыгранности…

— Знаете, какой фактор оказался доминирующим? То, что по условиям регламента, командам-участницам не надо оплачивать аренду льда. А что касается боялись — не боялись… Как говорится, волков бояться — в лес не ходить!

— На каком месте сейчас в турнирной таблице?

— В своей подгруппе занимаем предпоследнее, шестое место. С первого взгляда, результат может показаться не самым хорошим, но мы его считаем вполне достойным. От игре к игре исправляем ошибки, набираемся опыта. Стараемся бороться до конца в каждом матче.

— Сколько человек насчитывает команда?

— В составе 23 хоккеиста. 7 человек за нас играют из Ромоданова, остальные местные.

— В Лямбирской ДЮСШ есть секция хоккея с шайбой?

— Пока нет, но, думаю, скоро появится. 11 детишек уже дали согласие, слово — за их родителями.

— Олег, как я знаю, недавно в Лямбире открылся новый, современный хоккейный корт. Осваиваете его потихоньку?

— Действительно, перед Новым годом около Дворца спорта появился новый корт. Но мы пока играем на своем в «Сельхозтехнике». Детишкам удобно очень: вышел из подъезда на коньках — сразу на лед!

— Капитан ХК «Лямбирь»так же, как и они, первые шаги в хоккее делал на этом корте?

— Точно. Помню еще те, советские коньки, которые мне достались по наследству. Потом занимался большим теннисом, волейболом, лыжными гонками, в общем, всеми видами, которые культивировались в районе.

— Во взрослой жизни нашли себя в спорте?

— Я работаю директором Николаевской общеобразовательной школы Лямбирского района. Школа у нас малокомплектная, но очень спортивная. В грязь лицом на районных соревнованиях не ударяем!

— Возвращаясь к хоккею хотелось бы спросить,  где «Лямбирь» проводит домашние матчи?

— В Ледовом дворце в Ромоданове. В регламенте чемпионата есть определенные требования к открытым площадкам, но мы пока не готовы к их выполнению. В следующем сезоне постарается принимать соперников дома, сделаем все, чтобы хоккейный праздник пришел в Лямбирь! Вы знаете, какие у нас болельщики?! В Ромоданово едут «болеть» с флагами, поддерживают как положено! Пользуясь случаем, хотел бы выразить благодарность всем людям, которые нам помогают — болельщикам, тренеру, индивидуальным предпринимателям Лямбирского района.

— Кого из игроков особо выделите в составе своей команды?

— Все молодцы, все отдаются игре! Отдельно выделю молодых игроков — Влада Тарасова, Дмитрия Лоренца, Равиля Аксяитова. Я думаю, им похвала пойдет только на пользу.

— А какой средний возраст команды?

— Около 35 лет. 

— В чемпионате Мордовии произошло два неприятных случая. Двум командам были засчитаны технические поражения за то, что в их составах играли подставные хоккеисты. Как прокомментируете эти эпизоды?

— Я воздержусь от комментариев. Нашу команду подобное вряд ли коснется, потому что мы пока ни на что не претендуем, играем в свое удовольствие и смотрим как играют другие.

— Что скажете про витающую в хоккейных кругах идею создать вместо команды первенства Высшей хоккейной лиги России команду Молодежной хоккейной лиги?

— Идеальный вариант, конечно, если бы существовали оба клуба. Хотелось, конечно, чтобы в ХК «Мордовия» играло как можно больше местных воспитанников.

— А какое будущее ждет хоккейный клуб «Лямбирь»?

— Безоблачное, как расцветка нашей формы (улыбается — авт.).

— И какая у вас расцветка?

— В заказе-наряде (мы покупали форму в Казани) было написано «Небесно-голубая». Хочу сказать, что в любом случае, даже, если бы не стали участниками чемпионата Мордовии, мы все равно стали бы играть в хоккей!

Владимир КИРИЛЛОВ.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости