9.6 C
Среда, 24 апреля, 2024

Юрий Железнов может стать самым молодым воспитанником мордовского футбола в Премьер-лиге

18-летний полузащитник Юрий Железнов заключил долгосрочный профессиональный контракт с клубом Российской Премьер-лиги. В течение четырех ближайших сезонов права на перспективного игрока будут принадлежать «Уралу».

Юрий Железнов родился 15 ноября 2002 года в Саранске. Занимался футболом в МЦПЮФП «Мордовия» (у тренеров Владимира Медведева и Юрия Гулякина). В 16 лет оказался в системе подготовки казанского «Рубина» (2 матча за молодежный состав в сезоне-2018/2019). Выступал за юношескую сборную России 2002 года рождения. В сезоне-2020/2021 сыграл 24 матча и забил 5 мячей за подмосковный «Сатурн» в ПФЛ.

Клуб из Екатеринбурга под руководством Юрия Матвеева продолжает подготовку к очередному сезону в РПЛ и активно проводит контрольные матчи. В крайнем из них, с самарскими «Крыльями Советов», Железнов вышел на замену на 54-й минуте, сменив Вячеслава Подберезкина. Уральцы победили со счетом 3:1.

Первый официальный матч в сезоне-2021/2022 «Урал» проведет 25 июля. Соперник — футбольный клуб «Краснодар» (начало в 17:30). 1 августа оппонентами «шмелей» станут футболисты «Нижнего Новгорода», и это снова будет домашний матч. Таким образом, Железнов имеет все шансы стать самым молодым воспитанником мордовского футбола, сыгравшим в элитном дивизионе российского футбола.

Прежде на высшем уровне выступали 17 мордовских футболистов. Самым молодым из них на момент дебюта в РПЛ был нынешний форвард московского «Торпедо» Михаил Маркин (дата рождения — 21 ноября 1993 года), который 31 августа 2012 года сыграл за ФК «Мордовия» в матче с питерским «Зенитом» в Саранске (вышел на поле на 75-й минуте, заменив Рустема Мухаметшина).