19.8 C
Понедельник, 1 июля, 2024

Юные борцы Мордовии завоевали награды X всероссийского турнира «Кубок Арктики»

Более 550 спортсменов в возрасте от 7 до 16 лет из 29 регионов России и Белоруссии боролись за победу на X всероссийском турнире по греко-римской борьбе «Кубок Арктики».

Поддержать участников организаторы состязаний пригасили в Архангельск наших земляков – чемпиона мира и трёхкратного чемпиона Европы Артёма Суркова, серебряного призёра мирового первенства и чемпиона России по греко-римской борьбе Максима Суркова и призёра чемпионатов России и мира, чемпиона Европейских игр-2015 Евгения Салеева.

Кстати, они выступили там не просто в качестве почетных гостей, но и повели мастер-класс для начинающих коллег. И юные борцы Мордовии постарались не ударить в грязь лицом.

Четыре награды завоевали воспитанники рузаевского клуба «Добрыня», которые тренируются под руководством Кирилла Горшенина. Первое место в своих весовых категориях заняли Захар Баранов (до 44 кг) и Евгений Сайгашкин (до 28 кг). «Серебро» взяли Александр Лисюшкин (до 22 кг) и Егор Елистратов (до 44 кг). В шаге от призового пьедестала оказался Константин Сайгашкин.

Ребята из Белозерья, чью поездку на состязания в Архангельск помогло профинансировать Духовное управление мусульман Мордовии, тоже продемонстрировали на ковре завидное упорство и владение борцовской техникой.

Воспитанник тренера Айсы Сафарова Мухаммад Мякушев уверенно одержал победу во всех сватках и по праву получил золотую медаль. Его земляк Халим Невлютов выиграл три поединка, но ему немного не хватило сил в схватке за «бронзу».

10-летний Усман Сабирзянов, успешно стартовавший на турнире и одержавший победу в первом поединке, во второй схватке травмировал правую руку и, к сожалению, не смог продолжить борьбу.

Хотя участие в таком представительном турнире, по словам наставников, стало для юных борцов отличным стимулом для дальнейшей работы над собой.