12.9 C
Саранск
Вторник, 23 апреля, 2024

В спортивные секции — по сертификату!

С 1 сентября этого года зачисление детей в  спортивные секции и кружки по интересам будет проходить исключительно с использованием сертификата дополнительного образования. Это нововведение – в рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». 6 июня в Саранске состоялось заседание «круглого стола» ОНФ. В обсуждении изменений в системе дополнительного образования приняли участие активисты ОНФ, представители Минобразования, администрации Саранска, руководители центров и учреждений дополнительного образования, родители.

По словам первого заместителя министра образования Елены Солдатовой, для реализации нововведений в системе дополнительного образования созданы региональный и районные модельные центры, где можно получить ответы на все волнующие вопросы. А вопросов от родителей поступает очень много. Среди них — «Зачем нужен этот сертификат?», «Где его можно получить?», «Кто будет финансировать?» и др.

Сертификат дает доступ к персональному счету, средства которого направляются на оплату заключаемых договоров об обучении. Его можно получить либо в электронном виде, зайдя на сайт mordovia.pfdo, либо при личном обращении в одной из организаций дополнительного образования. Специалисты организации помогут вам заполнить заявление.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

Введение сертификатов, по словам специалистов, помогут узнать точное количество занимающихся детей, повысит конкуренцию, а значит, и качество обучения среди организаций.

Заместитель директора республиканского центра дополнительного образования детей Ольга Ашаева подчеркнула, что сертификат выдается один раз и действует до тех пор, пока ребенку не исполнится 18 лет.

Участники «круглого стола» поделились таким наблюдением: получив сертификат, родители в личном кабинете смогут проверить — посещает их ребенок спортивную секцию или нет. Ведь не секрет, что иногда дети после школы вместо секций и кружков, где они записаны, болтаются без дела.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 2}

А еще важно отметить, что сертификат дополнительного образования можно использовать не только в муниципальных дворцах детского творчества, но и в клубах, организованных индивидуальными предпринимателями. Частники вправе принимать сертификаты в качестве оплаты по договорам. Правда, только в том случае, если их программы прошли сертификацию и вошли в реестр сертифицированных программ.

По мнению участников дискуссионной площадки, новая система не принесет никаких сложностей ни детям, ни их родителям, и обеспечит прозрачность расходования бюджетных средств.

По вопросам получения сертификата дополнительного образования можно обратиться на «горячую линию» (телефон 35-13-75).

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости