17.3 C
Саранск
Суббота, 27 апреля, 2024

В Саранске возрождается регби

10 лет назад один из пензенских тренеров собрал в Саранске любительскую команду по регби «Легион».  В 2009 году почти 30 человек увлеченно играли в регби-15, выезжали на соревнования любительской лиги и показывали неплохие результаты.

Со временем интерес к игре упал, но неравнодушные к регби люди не пали духом. Они возродили «Легион» и возобновили тренировки. За клубом закреплен стадион «Резинотехника», но спортсмены предпочитают собираться на поле школы №31. Каждое воскресенье в 10 утра команда готовится к предстоящим играм.

— Лето сейчас, народу собирается поменьше, но мы стараемся не прерывать тренировки, — делится Денис Смирнов. Он старожил команды, успевший побывать капитаном старого набора.

Сейчас клубу не хватает людей на выездные соревнования, да и уровень игры не тот, но Денис не отчаивается и продолжает тренировать всех желающих. Критериев для того, чтобы попасть в команду,  почти нет, главное, чтобы у человека был сформировавшийся организм (приглашаются парни от 18 лет и старше) и желание играть.

— Самая главная проблема – страх единоборств, поэтому многие не решаются прийти в этот вид спорта, — говорит Денис, — но травмы у нас случаются реже, чем в футболе!

Команда регби, вопреки распространенному мнению, состоит не только из «крупных» игроков. Для атаки нужны ловкие и быстрые ребята, при маневрах они могут принести гораздо больше пользы. Основная часть игроков саранского «Легиона» – студенты.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

— Я любитель силовых видов спорта, занимаюсь борьбой, наверное, поэтому регби меня и привлекло. Это интереснее, чем популярный сегодня футбол, — считает Денис.

Регби – контактный командный вид спорта, возникший в XIX веке в Англии. Основной задачей каждого из соперников является поражение ворот (удар выше перекладины) или занос мяча в зачётную зону противника. Наиболее престижным соревнованием в регби считается чемпионат мира, который проводится с 1987 года. Девятый чемпионат мира по регби пройдет с 20 сентября по 2 ноября 2019 года в Японии.

Ника СУВОРОВА.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости