15.7 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

В Саранске свыше 200 велосипедистов принимают участие в торжественном закрытии сезона

В столице Мордовии на Советской площади проходит праздник закрытия летнего велосипедного сезона. На старт вышли свыше 200 поклонников велосипедного спорта. В рамках официальной церемонии закрытия к присутствующим спортсменам и просто любителям данного вида спорта со сцены обратился Глава Республики Мордовия Артём Здунов. 
 
— Погода сегодня точно на нашей стороне. Стопроцентно мы занимаемся нужным делом. Господь это видит, — отметил Артëм Алексеевич. — Словосочетание — закрытие велосипедного сезона — весьма условно. Всем, кто занимается техническими видами спорта, необходимо перевернуть велосипед и сделать все необходимые технические действия, чтобы следующий велосезон открылся без проблем. Этого я вам всем и желаю. 
 
Кроме того, Глава РМ подчеркнул, что посмотрел статистику и обнаружил: 500 мордовских спортсменов занимаются видами спорта, так или иначе связанными с велосипедом. 
 
— Все вы знаете, как хорошо мы выступили на Олимпиаде в Токио, — отметил Здунов. — У нас есть резервы для роста. Впереди Париж, и его однозначно надо брать. Будем работать над этим. 
 
Наряду с этим, руководитель региона напомнил о перспективах строительства в Саранске, по договоренности с Минспортом РФ, трассы «Суперкросс» для велоэкстремалов, с восьмиметровой стартовой горой. Данный проект позволит Мордовии стать федеральным центром развития велоспорта-BMX. 
 
В преддверии восьми запланированных стартов был организован флешмоб. Проводить данную часть мероприятия выпала честь участнице XXXII летних Олимпийских игр в Токио Наталье Суворовой и участникам коллектива Break Dance СЛИЯНИЕ. После этого собравшиеся в теплый субботний день зрители наблюдали за показательными выступлениями воспитанников ГБУ РМ «СШОР по велоспорту». 
 
В соревнованиях беговелов мальчики и девочки в возрасте 2-3 лет должны будут преодолеть 100 метров, а ребята постарше — 150 метров. Мальчики и девочки до 15-ти лет должны проехать 2 км. 
 
Любителям велоспорта от 16-ти до 55-ти лет необходимо преодолеть 4 км. Ветераны-мужчины от 55-ти лет и старше проедут 5 км, а женщины от 50-ти и старше — 4 км. В соперничестве профессионалов мужчины будут состязаться на дистанции 10 км, женщины — на дистанции 8 км. 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости