1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

В Саранске состоялся всероссийский полумарафон Забег.РФ

4 июня Мордовия в четвертый раз присоединилась к всероссийскому полумарафону Забег.РФ — самым масштабным кроссовым соревнованиям с синхронным стартом. В этом году его участниками стали свыше 150 тысяч человек по всей стране (в 11-ти часовых поясах).

В Саранске каждый раз данный полумарафон объединяет на территории «Мордовия Арены» поклонников здорового образа жизни не только из республики, но и из соседних регионов. 2023 год не стал исключением. Среди 800 легкоатлетов, что присоединились к празднику спорта и здорового духа, были спортсмены из Пензенской, Нижегородской и Ульяновской областей.

На подходе к территории стадиона ощущалась традиционная для таких мероприятий атмосфера. На сцене выступали творческие коллективы, в том числе — барабанное шоу из Пензы. По периметру между участниками в красивом мерче прогуливались, заряжая позитивом и настраивая на победу, ростовые куклы. Перед каждым стартом проводилась разминка для тех, кто планировал преодолеть дистанцию. Не обошлось и без зоны фуд-корта.

Между тем, погода утром минувшего воскресенья изначально не обрадовала любителей бега. Дождь и ветер играли в минус. Бежать в таких условиях, как отмечали спортсмены, далеко не всегда приятно. Но надежду на то, что погода наладится, легкоатлеты не теряли. К счастью, к старту ненастье понемногу утихло.

Участникам на выбор было представлено четыре варианта маршрута — в один, пять, десять и двадцать один километр. Дистанцию каждый выбирал заранее, самостоятельно, при регистрации. Победителей определяли в каждой категории, на всех дистанциях.

— Желаю всем показать лучшие минуты и секунды, — пожелал перед стартом собравшейся аудитории министр спорта РМ Александр Савилов, который также принял участие в турнире. — И получить удовольствие от выбранной дистанции.

В 09:00 по московскому времени со всей страной стартовали те, кто выбрал 21,1 км. В категории «Абсолют», без возрастных ограничений, победу одержали Ксения и Николай Ларины. Самым юным участником турнира, преодолевшим данную дистанцию стал 8-летний Александр Великанов (результат — 2 часа 26 минут). Оказалось, что для него это уже второй полумарафон, который он преодолел. Это вызвало бурный восторг у публики, включая маститых бегунов. Многие предрекли ему большое будущее: «Возможно, мы видим становление олимпийского чемпиона», — пронеслось в толпе.

На «десятке» равных не нашлось Валерии Федюшкиной и Александру Лисину. Как отметила после финиша Валерия, дистанция была хорошая, но не все получилось, как она хотела. И все-таки результатом бегунья осталась довольна.

— Пробежал не плохо, — дал оценку своему выступлению Лисин. — Конечно, ветер придавал сложности, но намеченный темп удалось держать. Главную задачу, что перед собой ставил, выиграть и добавить очки нашему клубу, удалось решить. Это, безусловно, радует.

Следом наградили тех, кто пробежал лучше всех 5 км. Среди женщин лучший результат показала Мария Шмелева, среди мужчин — Игорь Карякин. Не остались без заслуженных наград и те, кто преодолел 1 км. На первые ступени пьедестала почета поднялись Юлия Павлова и Даниил Гусев.

Одно можно сказать точно: забеги в Саранске любят. Приходят, как правило целыми семьями. Сравнивают результаты с прошлым годом и ставят амбициозные цели на будущее. Дальше любителей бега в этом году ждут еще два крупных турнира — «Кросс Нации» и юбилейный забег памяти Петра Болотникова.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости