В Саранске состоялся Всероссийский полумарафон «ЗаБег.РФ – 2025» 

24 мая в Саранске состоялся самый масштабный полумарафон «ЗаБег.РФ» с синхронным стартом. Традиционно старт, финиш и фан-зона разместились на территории самого крупного спортивного объекта региона – на стадионе «Мордовия Арена». На площадке собрались любители и профессиональные бегуны, представители республиканской власти, предприниматели, участники СВО, студенты. На выбор спортсменам предложили четыре дистанции – 1 км, 5 км, 10 км и 21.1 км. В этом году более 800 человек изъявили желание стать участниками «ЗаБега.РФ». Каждый зарегистрированный участник получил стартовый пакет, который включает в себя брендированную экипировку, электронный сертификат и медаль на финише. 

На торжественном открытии соревнований напутственные слова сказали министр спорта РМ Никита Ларьков и ветеран СВО Андрей Елькин. Они поздравили участников с праздником спорта, пожелали без проблем преодолеть выбранные дистанции и получить положительные эмоции.  

На площади возле стадиона состоялась первая в сезоне «Шумбрат, зарядка!». Профессиональные инструкторы помогли бегунам размяться перед стартом.  

Бегут все, от мала до велика. Любовь Соломкина из Дубенского района уже 5-ый год принимает участие в соревнованиях. Бегать начала, когда ей исполнилось 60 лет и вот уже 6 лет активно занимается спортом. Практически каждый день она выходит на дистанцию 5-10 км. А недавно, пробежала марафон в 47 километров.  

— Активно начала заниматься в пандемию, чтобы не засиживаться дома. Сюда приезжаю не для результата, а для поднятия спортивного духа, чтобы встретиться с друзьями и провести время с пользой. Погода прекрасная, атмосфера праздничная, люди вокруг улыбаются – это здорово, — сказала Любовь.  

В 9.00 стартовали те, кто выбрал дистанции 10 км и 21.1 км. Через 30 минут на финише мы уже увидели двух спортсменов. «Давай, давай, ещё немного!», — подбадривали болельщики. Один из них Александр Пивцайкин . На полумарафон он приехал из Йошкар-Олы.  

— Я уже опаздывал, не мог припарковаться, хотел отказаться от этой затеи. Но жена и сын настояли, не прогадали. Прибежал вторым, вообще не расстроился, бежал для себя. Трасса отличная, вот только погода подкачала – очень жарко, — поделился Александр Пивцайкин.  

Следом 150 метров пробежали дети с ограниченными возможностями здоровья. Через 20 минут состоялся забег на 5 км. На дистанции, среди мужчин, не было равных Николаю Горину.  

— Бежалось отлично, организация, как всегда, на высшем уровне, соперники достойные. Да и временем тоже доволен, — сказал бегун. 

Через 30 минут от старта до финиша на дистанции 5 км потребовалось министру спорта РМ Никите Ларькову. Он поделился эмоциями с журналистом «ИМ». 

— Признаюсь, такую дистанцию бегал в армии. Настроение отличное, получил заряд бодрости. Бежали в хорошей компании с друзьями, коллегами. Всем советую хоть раз тоже принять участие в забеге.  

Те, кто выбрал бег на 1 км, а также участники СВО и их семьи, стартовали в 11.30. В каждой возрастной категории в зависимости от выбранной дистанции определилась тройка победителей. Они получили награды и памятные подарки. А абсолютными чемпионами полумарафона стали Евгений Асанов из Пензы и Вероника Никаева из Саранска. 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости