1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

В Саранске проходит чемпионат России по спортивной ходьбе

Мордовия снова стала центром российского спорта. В эти дни в Саранске проходит чемпионат России по спортивной ходьбе. Он является одним из пяти этапов серии «Скороходы России». Покорители призовых позиций получат право стартовать в финальной стадии данных соревнований.
Сильнейшие скороходы страны соперничали в центре Саранска на трассе по улице Большевистской.

20 мая в утренней программе чемпионата были разыграны медали на дистанции 35 км у мужчин и женщин. Равными в этом забеге представителям Мордовии никого не оказалось. Клавдия Афанасьева финишировала с результатом, который является выше действующего мирового рекорда, но, к сожалению, он не будет засчитан из-за отсутствия на соревнованиях трёх международных судей (требование регламента). Ну, а Сергею Кожевникову быть первым не привыкать. Уже второй год подряд он удерживает лидирующие позиции в данном виде.

Вторыми к финишу пришли Кристина Любушкина из Челябинской области и Александр Гарин, представляющий два региона: Республику Мордовия и Удмуртскую Республику. На третьей ступеньке вновь оказалась представительница Мордовии Дарья Голубечкова. Среди мужчин на дистанции 35 км бронзовым призёром стал представитель Мордовии и Удмуртии Сергей Шарыпов.

После окончания первых забегов прошло торжественное открытие чемпионата и церемония награждения спортсменов.

«Шумбрат! Дорогие друзья, уважаемые гости, приветствую вас от имени Главы Республики Мордовия Артёма Алексеевича Здунова. Выражаю слова большой благодарности Российской Федерации легкой атлетики. За то, что доверили проведение такого мероприятия нашей республике. Это очень почётно и ответственно. Мордовская школа ходьбы продолжает успешно развиваться и показывает высокие результаты. Сегодня на профессиональной основе в нашей республике занимаются 1700 спортсменов, 40 спортсменов входят в разные сборные нашей страны. Это высокое достижение благодаря тому, что в нашей стране Президентом страны и главой нашей республики уделяется большое внимание развитию спорта и здорового образа жизни », — с приветственным словом обратился ко всем Председатель Государственного Собрания Республики Мордовия Владимир Чибиркин.

Всем победителям и призёрам были вручены медали, цветы, сертификаты и плюшевый символ Саранска — Лисенок.

«Шумбрат! От имени Всероссийской федерации легкой атлетики я хочу поблагодарить Правительство РМ, Министерство спорта РМ и Федерацию легкой атлетики РМ, за её любовь к нашему лучшему виду легкой атлетики – спортивной ходьбе », — поблагодарила за организацию чемпионата вице-президент Всероссийской федерации легкой атлетики Ирина Привалова
В вечерней программе первого дня чемпионата определятся имена чемпионов страны на дистанции 20 километров.

Во второй день чемпионата, 21 мая, на старт выйдут участники первенства России среди юниоров и юниорок (дистанции 3, 5 и 10 км). Эти соревнования пройдут на стадионе «Олимпийский» МГПУ им. М.Е. Евсевьева. Начало в 10.00.

Приходите поддержать своих любимых спортсменов!

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости