15.1 C
Саранск
Вторник, 30 апреля, 2024

В России прошел Международный инклюзивный турнир по фиджитал-БПЛА

Управляли дроном на симуляторе, а потом и в реальности на территории специально предусмотренной локации… Попробовать себя в роли «пилотов» чудо-техники в разных условиях могли дети, подростки и молодежь, в том числе с ограничениями по здоровью. На минувшей неделе Международный инклюзивный турнир по фиджитал-БПЛА организовала АНО «Уникальный мир» при поддержке Правительства Вологодской области.

Фиджитал турниры – это новое направление, которое, судя по интересу ребят, станет довольно востребованным. Подобные мероприятия позволяют объединить компьютерные технологии и спорт. За монитором ты вникаешь в суть управления и устройства дрона, а потом применяешь теорию, полученную в компьютере, на практике. Это позволяет освоить перспективную профессию оператора БПЛА, то есть киберспорт – это еще и своего рода профориентация. Россия с помощью передовых кибер-технологий социализирует и трудоустраивает молодёжь с ОВЗ и инвалидностью. И этим опытом мы делимся с зарубежными странами в рамках международного сотрудничества.

Так, например, в программе прошедшего турнира были дрон-футбол, битва дронов, кибертанцы, интерактивный футбол и баскетбол и квиз по кибербезопасности.

Полезные навыки и саморазвитие – это далеко не все, что дают такие мероприятия участникам. Подобные турниры объединяют сотни детей и взрослых из регионов России и других стран, позволяют приобрести новые знакомства, контакты и даже друзей. И, конечно, наладить дальнейшее сотрудничество в различных сферах. На прошедшем мероприятии, например, была организована ВКС между Россией и Киргизией. И команда киберспортсменов из этой страны приняла участие в фиджитал турнире.

Прошедшее мероприятие было приурочено ко Дню космонавтики. В честь этого дан старт поездкам российских космонавтов в страны СНГ. Герой РФ Корсаков Сергей Владимирович поедет в Киргизию, Герой РФ Дубров Петр Валерьевич отправится в Таджикистан, а проходящему подготовку к своему первому полёту в космос Кивиряну Арутюну Арутюновичу предстоит поехать в Армению. Они откроют международный научно-просветительский фестиваль «Ю.А. Гагарин — Герой нашего времени», проведут немало культурно-образовательных мероприятий, направленных на укрепление и развитие сотрудничества в сфере высоких технологий между нашими странами. Кстати, освоение космоса является перспективным и важным направлением для развития цивилизации. Юрий Гагарин — герой, который первым полетел в космос, а современная молодёжь – это герои, которые с помощью кибертехноглогий формируют будущее.

Актуальность и необходимость развития высоких технологий в киберсреде ярко продемонстрировали прошедшие в этом году в Казани «Игры будущего». Это своего рода новая цифровая олимпиада. В турнире участвовали больше 2 тысяч спортсменов из 107 стран мира. Самому младшему — 12 лет, а самому возрастному— 62. Фиджитал-дисциплины позволяют проявить себя человеку любого возраста. И еще раз подчеркнем, киберспорт – это социализация, профориентация и возможность дальнейшего трудоустройства.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости