17.3 C
Саранск
Суббота, 27 апреля, 2024

В Мордовии состоялось чествование победителей зимних Олимпийских игр-2014

1 марта в Саранске было по-весеннему тепло и солнечно. Не менее теплая и праздничная атмосфера царила и в театре оперы и балета, где в полдень состоялось чествование победителей Олимпийских игр-2014 Александра Зубкова и Алексея Негодайло, а также участников Олимпиады Веры Базаровой и Юрия Ларионова.

Поздравляя олимпийцев с успешным выступлением в Сочи, Глава Мордовии Владимир Волков подчеркнул, что дата – 17 февраля 2014 года – навсегда войдет в историю Мордовии. Именно в этот день бобслеист Александр Зубков принес республике первую золотую медаль зимних Олимпийских игр. Отметил Глава и другую особенность, а именно: 23 февраля в соревнованиях по бобслею в четверках наши спортсмены принесли России 13-е «золото» в общекомандном первенстве. Учитывая, что Зубков и Негодайло  выступают за регион-13, это выглядит весьма символично.

За успешное выступление в Сочи Глава Мордовии наградил двукратного олимпийского чемпиона Александра Зубкова и олимпийского чемпиона Алексея Негодайло орденами Славы III степени, Вера Базарова и Юрий Ларионов стали лауреатами премии Главы РМ. Традицию – награждение олимпийских чемпионов квартирами или автомобилями – на этот раз было решено заменить более демократичным вариантом – денежными премиями. 

Александр Зубков поблагодарил всю Мордовию за поддержку, отметив, что его победы в Сочи – этой вклад всей республики,  которая верила в него. Также Зубков заявил, что намерен продолжить спортивную карьеру и с удовольствием переедет в Мордовию на постоянное место жительства.

Отметим, что церемонию награждения олимпийских чемпионов вели известные российские комментаторы Ольга Богословская и Алексей Васильев. 

Владимир КИРИЛЛОВ.

 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости