8.5 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

В Мордовии наградили ведущих тренеров и спортсменов (ФОТО)

Владимир Волков особо поблагодарил всех тех, кто был задействован в подготовке и проведении в Мордовии ЧМ-2018. Матчи в Саранске посетили более 160 тысяч человек из 44 стран мира, а также свыше 200 тысяч российских болельщиков.

Ведущие спортсмены и тренеры Мордовии получили высокие награды на торжественном приеме в честь всероссийского Дня физкультурника, который состоялся в Саранске, в Доме Республики. По доброй традиции, спортивные итоги подвел Глава Мордовии Владимир Волков. 

— Нашу церемонию можно назвать юбилейной, — отметил Глава республики. — 20 лет назад Мордовия стала первым регионом страны, где начали выплачиваться государственные стипендии ведущим спортсменам, а затем присуждаться республиканские гранты в области спорта. Это начинание было поддержано на федеральном уровне и во многих регионах России. 

— Сегодня здесь собрались те, кто показал наиболее высокие результаты на крупнейших соревнованиях, те, кто активно работал по развитию физкультуры и спорта, пропаганде здорового образа жизни, — продолжил Владимир Волков. — Сейчас российский спорт испытывает колоссальное давление. Но за минувший год руководством страны сделано очень многое, чтобы опровергнуть ложные обвинения. Бессмысленность антироссийской кампании доказывают и результаты наших спортсменов. Только за первую половину этого года на соревнованиях межрегионального, всероссийского и международного уровня членами сборной Мордовии завоевано 590 наград, 40% из них — золотые. Все мы гордимся успехом лыжницы Анастасии Седовой, завоевавшей бронзовую медаль на Олимпиаде в Пхенчхане. Это первая олимпийская медаль в лыжных гонках в истории республики! В этом году Анастасия успела выиграть молодежное первенство мира и чемпионат России. 

Глава РМ отметил яркие победы воспитанников мордовской школы греко-римской борьбы. 26 ее представителей входят в состав сборной России по различным возрастам. Только с начала года на чемпионатах мира, Европы и международных турнирах мордовские борцы завоевали 12 золотых, по 8 серебряных и бронзовых медалей. Также в 2018 г. в школе имени Болотникова открылось отделение гребли на байдарках и каноэ. Его лидер Елена Анюшина уже одержала две победы: на чемпионате и на Кубке России. Мордовские спортсмены добиваются успеха в легкой атлетике, велоспорте ВМХ, хоккее, биатлоне, шорт-треке, теннисе, спортивной и художественной гимнастике, боксе, дзюдо, тяжелой атлетике, пауэрлифтинге. Эти победы — пример для тысяч юных спортсменов. 

Владимир Волков особо поблагодарил всех тех, кто был задействован в подготовке и проведении в Мордовии ЧМ-2018. Матчи в Саранске посетили более 160 тысяч человек из 44 стран мира, а также свыше 200 тысяч российских болельщиков. 

— Сейчас главное — грамотно использовать наследие чемпионата, — подчеркнул Глава РМ. — Совместно с Минспортом России мы намерены максимально загружать все спортивные объекты, и, в первую очередь, стадион «Мордовия Арена». В декабре республика примет чемпионат России по фигурному катанию. Не сомневаюсь, что очень скоро на мировой олимп взойдут новые атлеты из нашей республики! 
Глава Мордовии вручил множество наград. Памятными медалями «За вклад в проведение чемпионата мира по футболу» были отмечены заместитель директора Департамента координации подготовки к чемпионату мира по футболу Минспорта РФ Антон Баранов, начальник команды волейбольного клуба «Сарансккабель-Мордовия» Виктор Матвеев, старший тренер по учебно-тренировочной работе Межрегионального центра подготовки юных футболистов Приволжья «Мордовия» Сергей Савочкин. 

— Сегодня Мордовия — пример для всей России: в развитии региона за счет спорта и социальной инфраструктуры, — отметил Антон Баранов. 
Почетные звания «Заслуженный работник физической культуры РМ» были присвоены: тренеру Спортивно-адаптивной школы Е.В. Швецова сурдлимпийского и паралимпийского резерва Виталию Аверкину, тренеру по тяжелой атлетике Комплексной спортивной школы олимпийского резерва Василию Мурашову, директору Республиканского спортивно-тренировочного центра «Старт» Олегу Сагайдаку. Заслуженным работником сферы обслуживания РМ стала начальник отдела питания Спортивной школы олимпийского резерва по легкой атлетике Наталья Астрадамова, Лауреатом Государственной премии РМ — директор Спортивно-адаптивной школы Е.В. Швецова Наталья Гришакова, Лауреатом премии Главы РМ — главный тренер по биатлону Спортивной школы олимпийского резерва по зимним видам спорта Елена Сапожникова. 

Указом Главы РМ за высокие спортивные результаты на чемпионатах, первенствах, кубках мира, Европы, России, спартакиадах России и международных соревнованиях ведущие спортсмены Мордовии, в том числе паралимпийцы и сурдлимпийцы, были награждены дипломами и денежными премиями. Награды получили и ведущие тренеры республики. 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости