6.2 C
Саранск
Среда, 24 апреля, 2024

В Мордовии будет создан Детский футбольный центр

В России в рамках реализации концепции наследия чемпионата мира-2018 определены города, где будут созданы Детские футбольные центры федерального значения. В их число попали Саранск, Ростов-на-Дону, Калининград, Тюмень и другие, всего — 10 городов.

Напомним, вопрос о создании в Мордовии Детского футбольного центра поднимался в прошлом году на встрече Главы РМ Владимира Волкова с заместителем Председателя Правительства России Ольгой Голодец. Лидер региона-13 отметил, что у Мордовии уже есть хороший задел — в республике с 2007 года функционирует межрегиональный центр подготовки юных футболистов Приволжья. После проведения чемпионата предоставляется целесообразным использовать созданную футбольную инфраструктуру для развития этого вида спорта.

О создании Детского футбольного центра говорилось и в Послании Главы Мордовии Госсобранию. Напомним, в прошлом году была разработана Стратегия развития футбола в Мордовии до 2030 года. Акцент сделан на детей, создание условий для развития массового футбола. Планируется на треть увеличить число жителей республики, занимающихся футболом, и довести этот показатель до 40 тысяч.

По словам директора межрегионального центра подготовки юных футболистов Приволжья Сергея Савочкина, в Детском футбольном центре будут обучаться 6-8-летние мальчишки и девчонки.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости