11.8 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

В Мордовии 42% населения активно занимается физкультурой и спортом

По официальным данным, в Мордовии 42 процента населения активно занимается физкультурой и спортом. Этот показатель выше среднероссийского уровня, и, по словам Главы РМ Владимира Волкова, республика и дальше будет поддерживать желание людей заниматься спортом, создавать необходимую инфраструктуру, в том числе в шаговой доступности. Речь, в частности, идет о новых спортивных площадках с уличными тренажерами, развитии традиционных и экстремальных видов спорта, проведении массовых физкультурных мероприятий.

Беговелы развивают у ребенка координацию

Беговелы – это новый вид спорта для детей младшего возраста. В Мордовии он зародился в 2016 году по инициативе основателя велоспорта ВМХ Анатолия Беляева. За прошедшее время Комплексной СШОР совместно со спорткомплексом «Мордовия» было проведено несколько республиканских соревнований и еще шесть состязаний в Лямбирском, Старошайговском, Рузаевском, Кочкуровском и Инсарском районах. Всего в них приняли участие более 600 юных спортсменов.

Беговел — маленький велосипед без педалей. Совмещает в себе черты велосипеда и самоката: как на велосипеде юный спортсмен сидит в седле, как на самокате едет, отталкиваясь ногами от земли.

«Езда на беговелах была введена мной в тренировочный процесс шесть лет назад. Маленькие ребята, впервые приходившие на тренировки, сначала учились держать равновесие на беговеле, а затем пересаживались на велосипед, — рассказывает Анатолий Беляев. – Позже мы решили проводить соревнования среди детей дошкольного возраста. У беговелистов нашего региона 1 июня 2016 года состоялся первый официальный старт. Дальше — больше. Сначала это были старты республиканского и районного масштабов, а в феврале 2018 года мы совместно с Олимпийским совета РМ запустили новый проект — открытый Кубок Мордовии по беговелам. Подобное спортивное мероприятие среди детей дошкольного возраста в нашем регионе, да и, пожалуй, в России проводились впервые».

Родители сами приводят к тренеру Беляеву своих детей, команды формируют даже детские сады. Впечатления от соревнований только положительные.

Уличные тренажеры пользуются популярностью

Появившиеся несколько лет назад в Саранске уличные тренажеры для многих горожан стали любимым местом не только для спортивных занятий, но и отдыха. Эти спортивные сооружения имеются и в районах Мордовии.

Если вы направитесь в Лыжно-биатлонный комплекс, то по пути к нему обязательно встретите уличные тренажеры. Расположенная в тени деревьев площадка в дневное время редко когда пустует. Особенно здесь многолюдно ранним утром и вечером. Мужчины и парни качают бицепсы и трицепсы, девушки и женщины прилагают усилия для похудения. Что касается похудения, то специалисты считают, что уличные тренажеры просто созданы для достижения данной цели. А все потому, что заниматься приходится на свежем воздухе. Это увеличивает приток кислорода, который является активным участником процесса жиросжигания. В результате увеличивается количество расходуемых калорий, улучшается работа внутренних органов, исчезает целлюлит.

Приходят на площадку с уличными тренажерами и мамочки с детьми. Знакомимся: Нина Бебенова, многодетная мама.

«Мы живем около 4-й горбольницы. Сюда прихожу погулять с младшими – 4-летним Алексеем и годовалой Анечкой. Пока дочка спит в коляске, мы с сыном осваиваем тренажеры. Его как на качелях качаю – ему в радость и мне для здоровья полезно. Частый гость здесь и мой старший сын – 17-летний Роман. А еще у нас с супругом есть 15-летняя Анастасия. Всем, кто сюда приходит позаниматься на тренажерах, всё нравится. А как иначе?! Кругом лес, свежий воздух!».

Без автомобиля. На велосипеде

В последнее время многие горожане предпочитают добираться до работы не на общественном транспорте или личном автомобиле, а на велосипедах. Велодорожек у нас, к сожалению, пока маловато, поэтому велосипедистам приходится преодолевать путь либо по дорогам, где движение не так интенсивно, либо по тротуарам. В любом случае стремление пересесть с автомобиля на велосипед похвально.

Отметим, что в Саранске возросло и количество пунктов проката велосипедов. Средняя стоимость проката велосипеда – 150 рублей в час.

Владимир КИРИЛЛОВ

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости