12.9 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

В Ичалковском районе на катке катаются, спортом занимаются

В поселке Смольный и этой зимой действует хоккейный корт, который является одновременно и местом массового катания на коньках. Идеей его создания несколько лет назад загорелся спортивный активист Олег Иванович Еделькин. Помогли ему воплотить в жизнь задумку республиканские и районные власти.

– Я всегда хотел, чтобы в посёлке был настоящий хоккейный корт, чтобы дети могли научиться кататься на коньках, а если есть желание – и поиграть в дворовый хоккей, – говорит Олег Иванович. – Правда, каждый год возникает большая проблема с заливкой корта. Процесс это небыстрый, трудоёмкий и во многом зависит от погоды. Когда заливаем каток, жители жалуются, что в посёлке прекращается водоснабжение. Проблему, конечно, нужно решать. Никому не нравится, когда в кранах пропадает напор воды, но все хотят, чтобы в поселке было где кататься на коньках.

Корт — в шаговой доступности от автобусной остановки. А прокат коньков организован на базе дома культуры. Так что взрослые и дети даже из других мест приезжают сюда, чтобы покататься на коньках. В этом убедились и мы, когда побывали в Смольном. Ещё не было 11 часов, а на ледовой площадке уже резвилась розовощёкая детвора. За ней наблюдали бабушки и дедушки.

– Хочу сказать большое спасибо О. И. Еделькину и работникам нашего ДК за создание такой замечательной зоны отдыха. Благодарны за это и сельской администрации. В этом году установили горку для детей и красивую арку, которая вечером светится яркими огнями, – говорит жительница посёлка М.Г. Черчимова. – Мой младший внук Витя очень любит бывать здесь. И хотя живёт в Саранске, каждую неделю ждёт с нетерпением выходных, чтобы в Смольный приехать.

Основной поток желающих с пользой для здоровья отдохнуть на Смольненском катке приходится на вечернее время и в выходные дни. Сюда приезжают целыми семьями.

Татьяна КАНАРСКАС.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости