1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

В День знаний в МГПУ им. М.Е.Евсевьева открылся новый бассейн

Красивый, двухэтажный, современный – новый спортивный комплекс с 50 метровым бассейном в День знаний открылся в МГПУ им. М.Е. Евсевьева. Торжественная линейка, посвященная началу нового учебного года, на которой первокурсники произнесли клятву «евсевьевца» и получили студенческие билеты, прошла на крыльце нового спортивного комплекса. Поздравить студентов и педагогов приехал врио Главы Мордовии Артём Здунов, депутат Госдумы РФ Василий Пискарев, а также представители Министерства просвещения РФ.

Обращаясь к студентам, Артем Алексеевич Здунов пожелал им настроиться на позитивную и интересную учебу, полную знакомств и открытий. По его словам, в первую очередь, это касается первокурсников.

— Сейчас очень сильно поменялась жизнь, школы тоже очень сильно изменились. Поэтому за те годы, которые вам предстоит провести в университете, вы изучите ещё много-много компетенций, которых не было ещё 30-40 лет назад. Мы стараемся, чтобы в школах Мордовии появлялись кванториумы, «Точки роста». Поэтому ученики, приходя в школу, могут и сами учителям много что рассказать. Особенно в области информационных технологий. Поэтому вам нужно будет профессионально подковаться, — сказал Артём Здунов.

Лидер региона призвал «евсевьевцев» активнее участвовать в грантовых конкурсах.

— Нужно заявляться! Мы вас будем поддерживать. Создавайте проекты, оформляйте заявки, получайте финансирование, покупайте оборудование, творите, но не в ущерб учебе. Мне бы очень хотелось, чтобы вся ваша проектная деятельность была связана с педагогикой. Мы построим школы, оборудуем их – всё сделаем, но душа школы – это вы педагоги. Без вас ничего не будет. Нам бы очень хотелось, чтобы вы остались в отрасли, работали с нашими детьми, нашими внуками. Чтобы через какое-то время они вам сказали спасибо, — подчеркнул врио Главы Мордовии.

Артём Алексеевич и сам является благодарным учеником своих педагогов. Он рассказал студентам, что его сегодняшнее осеннее утро началось со звонка первой учительнице, которая была очень рада его услышать.

— Сегодня, кстати, и вы не забудьте поздравить ваших первых учителей. Я с этого день и начал. Позвонил, поговорил. Для них это как бальзам на сердце. Скоро это чувство станет знакомо и вам. За своих учеников, которые по жизни добились успеха, вы будете радоваться, как за себя, — сказал Артём Здунов.

Депутат Госдумы, председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев на линейке вспомнил свои студенческие годы. Он считает их самым счастливым временем в жизни. Особенно первый курс.

— Это замечательное время. Сейчас вы уже не дети, но и не совсем взрослые, чтобы ощущать груз жизненных проблем. Учитель, верьте в будущее и всегда идите только вперед, — сказал Василий Иванович.

Референт департамента подготовки, профессионального развития и социального обеспечения педагогических работников Министерства просвещения Российской Федерации Евгения Алиса Алева-Герман отметила, что МГПУ является центром педагогического образования и за время своего существования подготовил не одну тысячу высококлассных специалистов.

«Я хотела бы поблагодарить руководство региона в лице Артёма Алексеевича Здунова за внимание и вклад в развитие высшего педагогического образования Мордовии. Мы видим, как регион заинтересован в качественной подготовке педагогических работников», — сказала она.

Ректор МГПУ им. М.Е.Евсевьева Марина Антонова поблагодарила студентов — «евсевьевцев» за то, что они выбрали профессию учителя. По её словам, это вечная профессия, которая сегодня очень нужна стране и нашему региону.
— Мы с вами вступаем в новый проект «Учитель будущего поколения России» и каждый из вас является его участником. На ваших глазах будут происходить масштабные изменения. Откроется педагогический технопарк – современная образовательная среда, в которой мы будем с вами учиться, создавать новые проекты. В следующем году будет создан педагогический кванториум. У вас есть возможность реализовывать все ваши мечты. Но для этого нужно много работать, трудиться и быть дисциплинированными, — сказала Марина Антонова.
Ректор МГПУ им.М.Е.Евсевьева пригласила гостей осмотреть новый спортивный комплекс.

Яркий и красочный снаружи, бассейн великолепно оснащен и внутри. 6 дорожек по 50 метров, чистейшая прозрачная вода оптимальной температуры. За всем следит новейшее оборудование. Кроме самого бассейна в спортивном центре есть тренажерный зал, гардеробные и душевые, буфет, ну и конечно, медицинский кабинет.

Тренерский состав полностью укомплектован. 6 студентов университета имеют звание мастера спорта по плаванию. В бассейне планируется проводить занятия по плаванию с детьми, по аквааэробике — для всех желающих. Бассейн смогут посещать не только «евсевьевцы», но и жители города.
Напомним, что строительство бассейна осуществлялось при поддержке партии «Единая Россия».

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости