Турнир на призы братьев Сурковых может стать традиционным

В Саранске состоялся первый Всероссийский турнир по греко-римской борьбе на призы братьев Сурковых. За звание сильнейших боролись более 200 юношей до 16 лет.

Микаэлю Микаеляну 15 лет, приехал из соседней Пензы, на соревнованиях выступал в весовой категории до 92 кг. Борьбой молодой человек занимается с 8 лет, а примером для него стал отец, который много лет занимался греко-римской борьбой.

— Настрой боевой! Конечно, всегда хочется победить, но цель на этих соревнованиях — войти в тройку лучших, — поделился перед выходом на ковер пензенский борец. —  Считаю, что борьба — это спорт терпеливых, сильных духом людей, и эти соревнования тому подтверждение.

Среди болельщиков было немало знакомых лиц. Например, звезда греко-римской борьбы Мордовии, чемпион мира среди юниоров до 20 лет в весовой категории до 130 кг Али Ильясов.

— Пришёл поддержать ребят. Да и как любому спортсмену, хотелось пообщаться с олимпийскими чемпионами. Интересный турнир, здесь у ребят есть прекрасная возможность показать, на что они способны, — считает он.

В торжественном открытии турнира приняли участие Председатель Правительства Республики Мордовия Батыр Эмеев, первый заместитель министра спорта республики Ирина Станкина, президент Федерации спортивной борьбы Мордовии Сергей Сушков, ректор Мордовского госуниверситета им. Н.П. Огарёва Дмитрий Глушко, братья Артём и Максим Сурковы,  олимпийские чемпионы Муса Евлоев, Алан Хугаев и Сослан Рамонов.

Батыр Эмеев поблагодарил братьев Сурковых за популяризацию спорта в республике. «Хочется, чтобы этот турнир стал доброй традицией и проводился ежегодно на мордовской земле», — добавил он.

С открытием турнира спорт­сменов поздравил трехкратный олимпийский чемпион Александр Карелин.

— В Мордовии огромный потенциал развития спортивной борьбы, её любят, занимаются, следят. Дорогие спортсмены, продемонстрируйте ваши лучшие амбиции, порадуйте тренеров. И пусть в Мордовии этот турнир станет достойным многолетнего продолжения, — пожелал он в своем видеобращении.

После открытия состоялся мастер-класс от олимпийских чемпионов — Мусы Евлоева, Алана Хугаева и Сослана Рамонова. Эти выдающиеся спортсмены, достигшие высот в спортивной карьере, поделились опытом и знаниями с молодыми борцами. Они провели тренировку, продемонстрировали ключевые приёмы и объяснили, как применять их на ковре. — Такие мастер-классы очень важны. Для молодых спортсменов подобные встречи дают бесценный опыт, — поделился Алэн Кубланов из Самары.

В общекомандном зачете победу одержала Республика Мордовия, серебро у представителей Марий Эл, а бронзовые награды достались спортсменам из Пензенской области. Призеры в индивидуальном зачете были награждены денежными призами и медалями.

Поделиться

Новости партнеров

Новости партнеров

spot_img
spot_img

Последние новости