Мой пятилетний внук Давид полгода посещал секцию каратэ в Ромоданове. Сейчас он проживает в другом городе, но всегда по телефону обязательно говорит мне: «Дед, передай, пожалуйста, большой привет моему тренеру Максиму Юрьевичу. Когда я вернусь в Ромоданово, обязательно продолжу тренировки по каратэ…»
Согласитесь, подобные добрые, доверительные отношения тренера с юными спортсменами дорогого стоят. Фактически для десятков маленьких каратистов 26-летний заслуженный мастер спорта, тренер по каратэ киокусинкай, Максим Мельников из поселка Ромоданова часто становится «вторым отцом», ведь многие папы находятся по объективным причинам либо на трудовых вахтах в крупных городах, либо защищают наше Отечество – принимают участие в СВО. Максим — действующий спортсмен, он ежедневно по многу часов тренируется сам, личным примером увлекает ребят и девчат в удивительный мир каратэ, где главенствует не закон силы, а законы философии и морали. О тренерской работе Максим мечтал еще со школьной скамьи. «Тренер, наставник — это очень ответственная работа. Я занимаюсь любимым делом, мне нравится обучать детей, подростков основам каратэ. Это, наверное, и есть счастье», — сказал он мне при встрече.
Первые шаги
Максим начал заниматься каратэ с шести лет. В Ромодановской ДЮСШ была открыта секция каратэ. Именно сюда к тренеру Владимиру Шеломанову его привел отец Юрий Анатольевич. Каждую тренировку посещал с удовольствием. В 10 лет он впервые выступил за команду Ромодановского района на открытом республиканском турнире по каратэ. Именно тогда, еще будучи мальчишкой, он почувствовал вкус победы, заняв 1-е место.
Спустя год способного каратиста из Ромоданова заметил маститый тренер по каратэ шотокан Виктор Ферцев. Под началом нового тренера Максим стал выступать на турнирах ПФО. В это же время одержимый парень параллельно занимался у другого тренера по каратэ Виктора Бутусова.
— На протяжении года я ходил на занятия сразу к двум тренерам. После уроков в Ромодановской школе ехал в Саранск, сначала на одну тренировку, следом — на другую. Домой возвращался в девять часов вечера. Такой напряженный график сказался на состоянии здоровья. Врач настоятельно посоветовал сделать выбор только одной секции по каратэ. По духу ближе всего мне были занятия у Бутусова. С 12 лет я тренировался у него, — вспоминает Максим.
Домой с победой!
В 2016 году 16-летний Максим Мельников был зачислен в состав сборной Мордовии. В том же году в город Пермь съехались сильнейшие представители киокусинкай каратэ не старше 18 лет. На турнир прибыли более 600 участников из 40 регионов России. В состав сборной Мордовии вошли восемь спортсменов. На пути к финалу Максиму Мельникову удалось выиграть досрочно по три поединка из пяти. В решающих встречах он также оказался сильнее соперников, а в финале досрочно завершил бой со спортсменом из Санкт-Петербурга.
Воспитанники саранского спортклуба «Танрэн» Максим Мельников и Владислав Прошин завоевали две золотые медали. Максиму не было равных в состязаниях юношей не старше 17 лет (до 60 кг). Это был настоящий прорыв.
В этом же году юноша становится победителем турнира ПФО в г. Перми. В 2017 году на Чемпионате России в г. Москве юноша занимает 3-е призовое место и становится серебряным призером X открытых Всероссийских юношеских игр боевых искусств.
Встреча с Японией
Едва успев вернуться с одного турнира, спортсмены тут же начинают готовиться к следующим. В апреле 2017 года в г. Токио (Япония) прошли главные турниры Международной организации по каратэ. Всего в соревнованиях принимали участие 820 спортсменов из 15 стран мира.
По признанию Максима Мельникова, к соревнованиям в Японии спортсмены из Мордовии напряженно готовились в течение полугода. «Это было серьезное испытание на выносливость. Конечно, учеба в институте немного пострадала, но в итоге сессия была сдана. Поскольку со Страной восходящего солнца у нас разница во времени 8 часов, то тренер обычные двухразовые ежедневные тренировки скорректировал по японскому времени. Получалось, что с напарником Данилом Бутусовым приходилось тренироваться с трех до пяти утра, и засыпать прямо в клубе. А в три часа дня все начиналось заново», — рассказывает Максим о подготовке к турниру.
Юноша связывал с турниром в Японии большие надежды. Это был шанс достойно завершить свою карьеру в категории «юниоры» и перейти в группу «18 плюс». Поездку в Японию Максиму помог спонсировать тренер, а затраты на авиабилеты взяли на себя родители.
— Настрой был, как всегда, серьезный. Я постарался отключиться от всего происходящего вокруг. Ведь здесь собрались самые именитые каратисты. Так случилось, что первый бой с японцем я выиграл. Эмоции просто зашкаливали. Наверное, сказалось внутреннее волнение, с которым я до конца не смог справиться во втором бою, который проиграл. Не скрою, было досадно. Но, с другой стороны, я был участником Первенства мира! — вспоминает Максим.
Лучший боец
В 2018-м году в копилке спортивных достижений Максима появилась еще одна награда — «Лучший боец турнира» 5-го Чемпионата и Первенства Центрального федерального округа Российской лиги каратэ в дисциплинах кумитэ, ката, ката-группа (г.Волгореченск, Костромская область).
В командном зачете сборная Мордовии, за которую выступал Максим, заняла 3-е призовое место.
В апреле того же года каратист из Ромоданова принял участие в открытом Международном турнире по каратэ «BELARUS OPEN CUP 2019» (г. Минск, Белоруссия).
Соперниками Максима на турнире были спортсмены из Польши, Латвии, Украины и России. И здесь ему вновь сопутствовала удача. Юноша занял 2-е призовое место, выиграв три боя из четырех.
В ноябре 2024 года 23 -летний подопечный «Танрэна» Максим Мельников на турнире по MMA в Саранске «Битва на земле финно-угорской» нокаутировал пензенца из клуба «Север». Дюбютное выступление Максима в турнирах по смешанным единоборствам стало самым зрелищным выступлением «Битвы».
Тренер на «5+»
В поселке Ромоданово на регулярной основе проводятся турниры, фестивали спортивных поединков по киокусинкай каратэ.
Автор этих строк присутствовал на некоторых из них. В спортивных праздниках принимают участие традиционно более ста воспитанников спортивного клуба «Танрэн». На торжественном открытии одного из последних турниров от имени родителей и юных каратистов Максиму Мельникову был вручен специальный кубок «Тренер на 5+»! Эта награда ко многому обязывает.
В 2018 году прошла первая тренировка по каратэ киокусинкай в п. Ромоданове под чутким руководством молодого тренера Максима Мельникова. Тогда, в день открытия, в зале было около 20 детей в возрасте от 3-х до 12 лет. С первых занятий Максим Юрьевич смог заинтересовать ребят новым видом спорта, о котором в Ромодановском районе тогда было мало что известно.
За восемь лет число воспитанников Максима Мельникова значительно увеличилось: их уже более 100 человек! В этом заслуга талантливого тренера. Теперь в Ромоданове работает и второй тренер — Кирилл Симонов. Занятия с недавних пор проходят в новом просторном, светлом зале, где созданы все условия для тренировок. Спортивные турниры традиционно проходят на высоком уровне благодаря поддержке со стороны администрации Ромодановского района, депутата Государственного Собрания РМ Александра Атласова, Совета ветеранов боевых действий Ромодановского района под руководством Александра Родионова. На всех районных мероприятиях юные каратисты выступают с большим удовольствием.



