1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Тренажеры в мордовском селе — на зависть горожанам

Горожане, приезжающие погостить на праздники в старошайговское Новое Акшинском, по-доброму завидуют сельчанам:

— Ничего себе! У вас в ДК даже тренажёрка есть! Да ещё и бесплатно.

Капитальный ремонт в Новоакшинском Доме культуры, по информации «Известий Мордовии», сделали ещё в 2018 году по федеральной программе, направленной на развитие культуры и туризма в сельской глубинке.

Новое Акшино – своего рода центральная усадьба для жителей ещё шести окрестных сёл и деревень. И молодежи там немало. Да и многие взрослые питают пристрастие к художественному творчеству. Поэтому Новоакшинский ДК всегда был центром притяжения сельчан. А после реконструкции он вообще не пустует.

— Кроме реконструкции самого здания, мы получили современной техническое оснащение – мультимедийное, музыкальное, световое и аудио-оборудование, необходимую для работы компьютеризированную оргтехнику, — перечисляет заведующая сельского очага культуры Оксана Осипова. – Теперь у нас есть и киноконцертный зал на сто зрительских мест, и репетиционные помещения и даже небольшой этнографический музей, экспозицию которого мы собираем из старинных артефактов, сохранившихся у жителей ближайших населенных пунктов.

А ещё особой популярностью особенно у молодежи пользуется физкультурно-спортивный комплекс, также обосновавшийся в стенах ДК.

Настольным теннисом местные сельчане увлекались и до реконструкции. А на новоселье глава Старошайговского района Геннадий Мухин подарил Новоакшинскому Дому культуры пять современных тренажёров на развитие различных группы мышц и комплект утяжелителей.

Сюда регулярно наведываются не только сельские физкультурники. — На зимние праздники к родным в сёла приезжали ребята, которые служат в армии по контракту. И чтобы не «терять форму», они тоже приходили позаниматься на тренажёрах, — рассказала Оксана Осипова. – Так что у нас даже в сильные морозы можно и мышцы подкачать и отдохнуть. А после тренировок — выпить чашечку ароматного чая!

Мила МЕЛЬНИКОВА

 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости