12.9 C
Суббота, 20 апреля, 2024

«Тамбов» вдесятером прервал безвыигрышную домашнюю серию

18 августа в Саранске на стадионе «Мордовия Арена» вновь кипели большие футбольные страсти. В матче 4-го тура Тинькофф РПЛ футбольный клуб «Тамбов» принимал футбольный клуб «Химки». Команды из одноименных городов ограничились скромным результатом 1:0. Победила принимающая сторона.

Первый тайм остался за «волками». На 14-й минуте молдавский легионер «Тамбова» Валерий Чуперка, воспользовавшись замешательством обороны, выскочил из-за спин защитников на самый пятачок и в упор «расстрелял» голкипера «красно-черных» Илью Лантратова. С близкого расстояния мяч с неистовой силой был послан под перекладину. И хотя на перерыв команды ушли с тем же минимальным счетом, на весьма зыбкое преимущество вдвойне намекало удаление защитника номинальных хозяев поля Алексея Грицаенко, случившееся на 40-й минуте. Но, несмотря на весьма мрачные ожидания, уже на 58-й минуте «Тамбов» получил реальный шанс удвоить счет на табло. Однако Владимир Обухов с 11-метровой отметки отправил пятнистый снаряд, что называется, в «молоко». Мяч просвистел над перекладиной, и заставил схватиться за головы тех, кто сопереживал подопечным Сергея Первушина.

На 69-й минуте произошла любопытная для саранских болельщиков замена. Бывшего форварда «Мордовии» Владимира Обухова сменил бывший форвард «Мордовии» Кирилл Панченко. Разница состояла лишь в том, что Обухов провел за приму мордовского футбола неполный сезон (только летне-осеннюю часть, сразу после ЧМ-2018), а вот Панченко является гвардейцем «красно-бело-синих» (более сотни матчей в чемпионатах страны) и застал самую победоносную часть истории главной команды Мордовии. Обострить атакующие действия у Панченко относительно получилось, но забить — снова нет. Чтобы сквитать всего один гол, «Химки» старались как могли. И все-таки воплотить желаемое в действительное у подмосковного «Милана» так и не получилось. «Тамбов» победил (1:0) и прервал безвыигрышную домашнюю серию, длившуюся с 16 марта (т.е. более пяти месяцев, техническая победа 3:0 над «Сочи», естественно, не в счет).

Согласно официальным данным, зрителями было выкуплено 2817 билетов. Ближайшая игра «Тамбова» назначена на 22 августа — с «Зенитом» в Санкт-Петербурге. В Саранске в следующий раз тамбовчане сыграют 25 августа. Соперник — футбольный клуб «Сочи».