17.9 C
Четверг, 18 апреля, 2024

Стали известны победители первого дня ЧР по велоспорту на шоссе в Саранске

Стали известны итоги первого соревновательного дня чемпионата России по велоспорту на шоссе, который проходит в Саранске. Весь пьедестала почета в индивидуальной гонке на время среди юниорок заняли представители Санкт-Петербурга. Преодолеть 15 км быстрее всех смогла Вероника Козак (21:34). Второй стала Диана Смирнова (22:00), третьей — Татьяна Малькова (22:45).

Среди юниоров, выступающих на дистанции 25 км, первое место занял Андрей Белянин из Санкт-Петербурга. Его результат — 33:36. Второе и третье – представители Москвы Даниил Мальцев (34:05) и Дмитрий Хлупов (34:31).

Победительницей среди женщин стала Тамара Дронова из Москвы. Она преодолела дистанцию 25 км за 35:49. Второе место завоевала представительница Чувашии Татьяна Антошина (36:19). Диана Климова из Тюменской области стала третьей, показав результат — 37:16.

— Рада, что трасса оказалась хорошая, — поделилась впечатлениями Дронова после финиша. — Погода нас порадовала, так как до этого три дня тренировались в дождь. Ветер, конечно, внес свои коррективы, но мне не на что жаловаться.

У мужчин на первую ступень пьедестала поднялся Александр Евтушенко из Республики Адыгея (35:10). Петр Рикунов из Тюменской области показал на дистанции 28,2 км второй результат (36:13). Москвич Виктор Манаков стал третьим (36:27).

— Доволен свои результатом, — сказал после финиша Евтушенко. — Гонка была крутая.

Сегодня, 24 июня, пройдет командная смешанная эстафета (женщины и мужчины – по 25 км). Начало в 10:00. В субботу, 25 июня, состоятся групповые гонки. Юниоркам (17-18 лет) предстоит преодолеть дистанцию 79,8 км. Начало 09:00. Юниоры (17-18 лет) выйдут на дистанцию 119,7 км в 12:00.

25 июня в 15:30 начнется заезд любителей, мастеров и ветеранов. На заключительный день соревнований, 26 июня, назначены групповые гонки. Женщины выйдут на старт в 08:30 (дистанция 119,7 км), мужчины — в 12:30 (дистанция 172,9 км).

Кроме того, 25 и 26 июня в Саранске состоится BMX-фристайл-шоу. Профессиональные спортсмены под руководством тренера сборной России по ВМХ-фристайлу Сергея Высоцкого покажут сложнейшие трюки. Участниками невероятного шоу станут Александр Моллаев, Артем Холодняков, Никита Исаков и Роман Гилимзянов. Мероприятие пройдет на Советской площади. Начало выступлений в субботу — в 12:00, в воскресенье — в 12:30.

Напомним, что чемпионат России по велосипедному спорту (шоссе) Саранск принимает уже во второй раз. Ранее данные соревнования проходили в столице 13-го региона летом 2015 года.