12.9 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

Стала известна программа, посвященная Дню физкультурника

Во многих регионах проходят всевозможные спортивные мероприятия и соревнования. Мордовия не стала исключением, в республике на этот день запланирована насыщенная программа.

День физкультурника по традиции отмечается в России во вторую субботу августа, в этом году праздник приходится на 11 число. День физкультурника своим профессиональным праздником считают все тренеры, учителя физической культуры, спортсмены и простые любители физкультуры. А сам праздник широко отмечают по всей стране. Во многих регионах проходят всевозможные спортивные мероприятия и соревнования. Мордовия не стала исключением, в республике на этот день запланирована насыщенная программа.  

Саранск

В Саранске многие спортивные объекты проведут День открытых дверей, в их числе СК «Мордовия», в ГБУ РМ «КСШОР» и ГБУ РМ «СШОР по дзюдо». Пришедших ждет не только развлекательная программа, но и возможность попробовать себя в различных видах спорта, а также мастер-классы и показательные выступления. Лиц с ограниченными возможностями здоровья ждут по адресу ул. Гагарина, д. 9 для участия в соревнованиях по таким видам спорта, как дартс, шашки, шахматы. Любители пляжного волейбола могут сыграть на площадке около водоема стадиона «Старт». На этом же водоеме пройдут соревнования по гребле на лодках. На самом стадионе состоится открытое первенство по легкой атлетике и по легкоатлетическому четырехборью среди юношей и девушек: 2003-2004 г.р., 2005-2006 г.р., 2007-2008 г.р.

Спартакиаду пенсионеров примет СК «Мордовия». А товарищеский матч по футболу между ветеранами дзюдо, самбо и действующими спортсменами ГБУ РМ «СШОР по дзюдо» пройдет на стадионе МГПИ им. Евсевьева. Стадион «Саранск» примет первенство городского округа по дворовому футболу среди юношей 2004-2005 гг. р. и 2006-2008 гг. р. Также жители Мордовии смогут присоединиться к всероссийским массовым соревнованиям по баскетболу «Оранжевый мяч». Контрольные прокаты проведут фигуристы в ФОК «Ледовый» Пролетарского района.  
Открытую тренировку, а также мастер-класс ГБУ РМ «СШОР по боксу им. Олега Маскаева» проведут с детьми отдыхающих в ООО «Надежда». В Парке культуры и отдыха им. А. С. Пушкина состоятся городские соревнования по шашкам. А для любителей мотоциклетного спорта в дисциплине мотокросс пройдет Чемпионат и первенство РМ на призы Октябрьского района г. о. Саранск памяти заслуженного тренера по мотоспорту А. В. Хохлова.

В саранском Ледовом дворце присутствующих ждет насыщенная программа на любой вкус. Для тех, кто любит фитнес – День открытых дверей, тех кто делает лишь первые шаги в силовом виде спорта – тренинг «Бодибилдинг: от А до Я». Хотите узнать о питании во время занятий спортом, тогда вам на разъяснительные беседы «Питание и спорт», а кто хочет узнать больше о
создании и поддержании мышечного рельефа и пропорции тела – вам прямиком на силовой мастер-класс «Maximum sculpt». Также желающие могут принять участие в веселых стартах на льду, в массовом катании на коньках и понаблюдать за показательным выступлением юных футболистов.
 
Районы

В муниципальных районах программа ничуть не отстает от столичной. В Дубенском районе пройдет праздничный концерт и награждение работников физической культуры и спорта. Основным местом проведения спортивных мероприятий станет ФОК им. В. Борчина, где запланированы соревнования по футболу, армрестлингу, шахматам и шашкам, и другим видам спорта.  
 
В Большеигнатовском районе решили провести в честь праздника футбольный турнир на стадионе МБУДО «Детско-юношеская спортивная школа». Массовое катание на коньках примет ФОК «Ледовая арена» в селе Атюрьево, а в Ичалковском районе в поселке Кемля и в селе Рождествено будет организована сдача норм ГТО. В последнем также состоится первенство района по футболу среди всех возрастных категорий.

Одна из самых обширных программ ко Дню физкультурника пройдет в Большеберезниковском районе. Функционировать в праздничный день будет три площадки. Многофункциональная спортплощадка около КДЦ примет турнир по мини-футболу, на самой площади пройдет армспорт и гиревой спорт, а за площадью будут метать гири. В спортзале ДЮСШ сыграют в волейбол, а мужчины посоревнуются в масс-реслинге. Турниры по русским шашкам, шахматам, а также легкой атлетике пройдут в СОШ.  А эпицентром праздника в Старошайговском районе выбран Парк культуры и отдыха. Местным жителям предлагают принять участие в соревнованиях по волейболу, а также мини-футболу и стрит-болу. На стадионе «Старт» в Инсарском районе пройдут состязания среди школьников по легкой атлетике. В селе Кочетовка запланирован турнир по футболу. А также во всех сельских поселениях района пройдут спортивно-массовые мероприятия.
  На стадионе поселка Ромоданово померятся силами силачи, легкоатлеты и футболисты. В борьбу также вступят любители интеллектуальной борьбы. Для лиц с ограниченными возможностями предусмотрена особая программа, включающая в себя метание снаряда, армреслинг и бег на 60 метров. В Рузаевке на стадионе «Локомотив» пройдет спартакиада, в программе: мини-футбол, гиревой спорт, армрестлинг, мас-рестлинг, каратэ киокусинкай, жим лежа, городошный спорт, грэпплинг, пляжный волейбол. Среди спортсменов-инвалидов пройдет турнир по русским шашкам.

В Зубово-полянском районе пройдут показательные выступления воспитанников спортивных школ и различные турниры. Жители поборются в футболе за Кубок Ассоциации спортивных болельщиков района. Футбол станет частью праздника и в Теньгушевском районе. Сначала состоится товарищеский матч между командами сел Теньгушево и Шокша, а после пройдет встреча ветеранов футбола в формате 6+1 с пометкой 45+. В Кочкуровском, Атяшевском и Ардатовском районах программа практически идентичная тем, что и в других районах Мордовии. Жители Лямбирского района станут свидетелями выступления специального отряда ММО МВД «Лямбирский», который пройдет на площади им. Ленина. Там же состоится выставка вооружения и концертная программа.  

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости