29 сентября в Москве Глава Мордовии Артём Здунов встретился с президентом Международной ассоциации бокса IBA Умаром Кремлёвым. Речь шла о развитии бокса и спортивной инфраструктуры Мордовии.
В последние несколько лет бокс в Мордовии входит в число динамично развивающихся видов спорта и относится к числу базовых для региона. Более двух тысяч жителей Мордовии занимаются боксом.
Было отмечено, что подготовка спортивного резерва ведет СШОР по боксу им. Олега Маскаева – в Саранске, Зубово-Полянском, Рузаевском, Ковылкинском и Чамзинском районах. Также в районах республики действует четыре отделения бокса в детско-юношеских спортивных школах. Тренерский состав опытный – специалисты имеют лицензии Федерации бокса России. А с 2021 года в школах Мордовия реализует образовательный проект «Бокс – в школу» — занятия по этому виду спорта включены в программу в качестве дополнительного урока физической культуры.
Сейчас в состав сборных команд России по боксу входят шесть спортсменов из Мордовии. Только в первом полугодии этого года боксеры сборной Мордовии на официальных всероссийских и межрегиональных соревнованиях завоевали 19 медалей.
В ходе встречи Артём Здунов и Умар Кремлёв обсудили реализацию совместных проектов и систему подготовки спортсменов.