17.9 C
Пятница, 19 апреля, 2024

Сборная Мордовии — «Полисмен»: победили дружба и любовь к хоккею

Гостеприимная мордовская земля вновь принимала большой спортивный праздник. На этот раз в Саранск заглянул большой хоккей. В Ледовом дворце состоялся благотворительный матч в честь 20-летия канонизации Святого праведного воина Феодора Ушакова. В жаркий уик-энд на льду встречались сборная Мордовии и хоккейный клуб POLICEMAN («Полисмен») Российской секции Международной полицейской ассоциации.

Уже на подходе к спортивному сооружению ощущалась торжественная атмосфера, по которой каждый из присутствующих соскучился по-своему. У центрального входа гостей встречал джазовый оркестр «Биг Бэнд Саранск», исполнявший знакомые всем композиции.

При входе в храм спорта сначала было немного некомфортно от большого скопления людей. Все-таки короновирусная пауза многих из нас от этого отучила и подспудно заставляет опасаться подобных вещей. Но все-таки вспоминались и былые победные времена, когда на играх плей-офф с участием хоккейного клуба «Мордовия» болельщики устраивали аншлаг на трибунах.

О том, что в республике всегда с особым интересом относились и относятся к хоккею, гостям спортивного шоу напомнил исполняющий обязанности Председателя Правительства Республики Мордовия Владимир Сидоров.

В преддверии большой игры на лед арены вышли юные воспитанники хоккейной школы «Мордовия». Специально для них мастер-класс провели легендарные звезды московского «Динамо» — шестикратный чемпион мира Василий Первухин, заслуженные тренеры России Сергей Петренко и Мисхат Фахрутдинов. Знаменитые мастера провели с саранскими ребятами тренировку, акцентировав внимание на отработке техники катания.

Отвечая по ходу мероприятия на вопросы журналистов, Первухин поделился своими впечатлениями о Саранске и инфраструктуре, созданной в нашем городе для развития хоккея.

«Я был здесь примерно 20 лет назад. За этот промежуток город заметно преобразился, — отметил именитый хоккеист. — Все необходимое, базовое, для хоккея здесь есть, включая отличный лед. В такие моменты думаешь, как жаль, что мы так рано родились сами… Впрочем, чего жалеть, если мы играли в отличный хоккей и достойно представляли свою родину. Есть ли у мордовского хоккея будущее?! При правильном подходе, конечно же, есть. У нас в большинстве регионов имеются хоккейные таланты. Мордовия в данном отношении отнюдь не исключение. Даже среди тех ребят, что сегодня вышли с нами на лед, можно разглядеть потенциальных игроков. Хоккеисту для того, чтобы состоятся, нужно всего три качества: трудолюбие, рвение к успехам и любовь к хоккею. О нем нужно думать всегда — на тренировках, в кругу семьи и даже во сне. И больше ничего не надо! Вообще же, такие события, как сегодняшнее, крайне важны для пропаганды нашего вида спорта».

В рамках торжественной церемонии открытия к принимающей стороне со словами благодарности за радушный прием обратился президент Российской секции Международной Полицейской Ассоциации, генерал-лейтенант милиции, доктор юридических наук, профессор Юрий Жданов.

— Мы далеко не впервые выезжаем в регионы, но такой теплый, такой душевный прием, как в Мордовии, нас приятно удивил и по-настоящему порадовал, — подчеркнул заслуженный юрист РФ. — Мы подробно обсудили тему того, что необходимо привлекать юную поросль, лучших из лучших — в команду «Динамо» и во всевозможные сборные. Надеемся, что такая перспектива даст мотивацию ребятам, которые занимаются здесь хоккеем. А в матче пусть победит сильнейший».

Нельзя не отметить и тот факт, что перед началом поединка его организаторы порадовали воспитанников детских домов и школ-интернатов, которые присутствовали на трибунах. Им были переданы подарки от шефов и спонсоров турнира (спортивный инвентарь, бытовая и музыкальная техника).

Старт игре дало символическое вбрасывание, выполненное исполняющим обязанности Председателя Правительства РМ Владимиром Сидоровым. С первых секунд гости активно пытались навязать свой темп игры сборной Мордовии и обрушили шквал атак на ворота хозяев. Однако постепенно, отведя молниеносные угрозы, опасные моменты стали создавать и мордовские хоккеисты.

Счет на табло на 5-й минуте распечатал капитан гостей Дмитрий Кулагин. А затем очень быстро была забита и вторая шайба. Взять крепость, которая казалась непреступной, удалось Даниилу Юнышеву. На 8-й минуте экс-хоккеист «Мордовии» сквитал преимущество. Динамовцы оперативно оформили третью шайбу. Но до первого перерыва их успел огорчить еще и наш защитник Петр Манин (2:3).

Во втором периоде, казалось, что саранская команда вот-вот сравняет счет, но завершился он все также в пользу гостей, которые смогли добавить себе в копилку еще две заброшенные шайбы. Третий период, начавшийся со счета 2:5, заставил болельщиков скандировать традиционное «Шайбу! Шайбу!». Причем делали это даже те, кому несвойственно столь открыто проявлять эмоции. Не менее жарко было и на льду. Кто-то из хоккеистов даже сломал клюшку. В общем, атмосфера захватывала. Жаль только, что резиновый диск упорно не хотел тревожить сетку ворот «бело-голубых».

Голевое молчание прервал Сергей Горячев, сделавший счет 3:5. Дальше был буллит, оставшийся нереализованным. Но минутой позже Евгений Закурин закатил-таки в «калитку» четвертую шайбу. Поняв, что запахло жареным, «Полисмен» очнулся и вновь ушел в отрыв (4:6). Небезызвестный Евгений Вагин сократил разрыв (5:6). Но, к сожалению, последующие атаки сборной Мордовии приводили лишь к контрвыпадам, сразу три из которых оказывались результативными. В итоге — 5:9. Но поражение, естественно, мало кого расстроило. Победили дружба и любовь к хоккею!

Остается добавить, что между периодами состоялось награждение команды «Мордовия-2007». Наши доморощенные юноши стали победителями первенства Приволжского федерального округа. Причем выиграли 20 игр подряд. Впервые за всю историю мордовского юношеского хоккея команда региона-13 вышла в группу «А». Таким образом, следующем сезоне саранским самородкам предстоит соперничать с представителями ведущих хоккейных школ ПФО. Их оппонентами на льду будут воспитанники казанского «АкБарса», нижегородского «Торпедо», казанского «Динамо» и уфимского «Салавата Юлаева».