17.3 C
Саранск
Суббота, 27 апреля, 2024

Сборная Мордовии борется за награды I Всероссийской Спартакиады сильнейших

В Москве открылась I Всероссийская Спартакиада по летним видам спорта среди сильнейших спортсменов 2022 года. Новые соревнования призваны помочь российским спортсменам обрести соревновательную практику в условиях отсутствия поездок на крупные международные турниры. Борьба за медали пройдет в 39-ти видах спорта. Спортсмены представляют свои регионы.

Кем же будет представлена мордовская спортивная когорта на Спартакиаде?! На сегодняшний день, согласно данным республиканского Министерства спорта и молодежной политики, сборная Мордовии состоит из 63 спортсменов. Представители 13-го региона покажут себя в десяти видах спорта.

В Челябинске с 24 по 29 августа выступят 13 легкоатлетов из Мордовии. Наш регион представят Николай Горин, Александр Гарин, Сергей Кожевников, Антон Курбатов, Данила Мартынов, Дмитрий Зюзин, Александр Меньков, Ирина Белова, Маргарита Никифорова, Эльвира Чепарева, Клавдия Афанасьева, Дарья Голубечкова и Рейхан Каграманова.

В велосипедном спорте (ВМХ-гонка) планируется участие 10 наших велоэкстремалов. Под мордовским флагом поедут Наталья Суворова, Александр Катышев, Владислав Неяскин, Илья Мошков, Дмитрий Росланкин, Виталий Перяков, Светлана Адмакина, Варвара Овчинникова, Нина Яковлева и Дарья Хлуднева. Сроки проведения соревнований — с 26 по 29 августа. Место баталий — Москва.

Не отстают и спортивные гимнасты, которых, начиная с 24 сентября будет встречать Казань. В мужскую сборную входят 6 человек — Вильям Катынь, Никита Андронов, Максим Кузнецов, Никита Степашкин, Вадим Коршев и Артем Плешкин.

В женской сборной 5 человек — Ксения Кузьмичева, Анна Куликова, Екатерина Немова, Анастасия Пизина и Милана Сайфулина.

В соревнованиях по теннису, стартовавших 19 августа в российском столице, Мордовию представляют Александр и Джорджо Бинда, Олег и Сергей Беседниковы, София Зуева и Мария Калякина.

Будем болеть и за мордовских дзюдоистов Аслана Джиоева и Ибрагима Маргиева. Спортсмены выступят в Казани с 22 по 25 августа.

По одному представителю Мордовии мы увидим в таких дисциплинах, как тяжелая атлетика — Евгения Гусева (с 25 по 29 августа, Москва), художественная гимнастика — Полина Кукушкина (с 10 по 15 сентября, Москва), прыжки в воду — Александра Ледяйкина (с 20 по 25 августа, Казань), плавание — Дмитрий Сюваткин (с 20 по 27 августа, Санкт-Петербург).

Есть ли у наших спортсменов шансы на завоевание медалей? Безусловно, так как позади отбор, и все сильнейшие спортсмены региона — в финальной части. Первые успехи, между прочим, уже состоялись! Первооткрывателями стали борцы греко-римского стиля. На их счету три медали различного достоинства.

Чемпионский титул в весовой категории до 67 кг примерил Руслан Бичурин. Серебряным призером в весовой категории до 63 кг стал Жамболат Локьяев. Бронзовую награду турнира в весовой категории до 60 кг завоевал Сергей Емелин.

Вместе с перечисленными призерами в столице Татарстана выступали Заур Хуснудинов, Андрей Иванов, Илья Чапаев, Мурад Мусаев, Алексей Киянкин, Станислав Климов, Михаил Депцов, Абдулвахаб Асаинов, Рэстэм Юсупов, Егор Депцов, Георгий Бокучава, Дамир Рахимов, Дмитрий Петайкин и Руслан Варданян.

Спартакиада проводится по программе XXXIII Олимпийских игр 2024 года, которые примет Париж. Турниры проходят на территории 12-ти субъектов России. В Москве разыграют комплекты медалей по 18-ти видам спорта, в Татарстане — по 12-ти, в Московской области — по 6, в Санкт-Петербурге — по 3. Соревнования также примут Карачаево-Черкесская Республика, Краснодарский край, Камчатский край, Новгородская, Калининградская, Челябинская, Новосибирская и Тульская области. Старт первым состязаниям был дан 10 августа. Продлится летняя Спартакиада до 2 октября.

Как отметил в своем выступлении министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин, итогом проведения Спартакиады должно стать вовлечение всех жителей России в регулярные занятия спортом.

— Россия — сильная спортивная держава, уверен, что Спартакиада еще раз это докажет, — резюмировал Матыцин.

По масштабности турнир можно сравнить с Олимпийскими играми, только в пределах одной страны. Проект, представляющий собой реанимированную модель советских времен, наилучшее решение в сложившейся ситуации. Планируется, что Спартакиада сильнейших должна стать традиционной, вне зависимости от сроков возвращения российских спортсменов на мировую арену. Проводить турнир будут в первый год после Олимпиады, чтобы запустить следующий олимпийский цикл. В ближайшее время Спартакиада будет организована и для представителей зимних дисциплин.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости