17.3 C
Суббота, 27 апреля, 2024

Саранск принял международные соревнования по пожарно-спасательному спорту на Кубок Главы Мордовии

В минувшие выходные, 15 и 16 апреля, в Саранске были определены победители и призеры международных соревнований по пожарно-спасательному спорту на Кубок Главы Республики Мордовия. Участниками состязаний, которые проходили на базе Футбольно-легкоатлетического манежа, стали команды из России, Ирана и Белоруссии. Вне зачета выступала сборная Мордовии.

Для обмена опытом с целью дальнейшего участия в подобных турнирах республику посетили делегации из Камеруна, Азербайджана, Таджикистана и Швейцарии.

В течение двух дней спортсмены состязались в преодолении 100-метровой полосы с препятствиями и подъеме по штурмовой лестнице на 2-й и 4-й этажи учебной башни. Их действия оценивал судейский корпус в составе 25-ти человек. За ходом жарких баталий на зрительских местах в манеже наблюдали как взрослые, так и юные болельщики.

В первый день лучших выявляли на штурмовой лестнице на 2-й и 4-й этажи учебной башни. У женщин в тройку призеров вошли две россиянки. Первое место заняла Екатерина Чендакова с результатом 7,00 секунд, третье — Мария Катасëва (7,13). Второй стала белоруска Ирина Ванюк (7,07).

У мужчин лучший результат показал Никита Уколов (13,02) из Белоруссии. Его соотечественник Алексей Балакирев (13,33) стал третьим. Второе место занял россиянин Станислав Титоренко (13,12).

Во второй день спортсменам предстояло преодолеть 100-метровую полосу с препятствиями. У женщин в личном зачете на первую ступень пьедестала почета поднялась россиянка Екатерина Чендакова (15,57). Представительницы Белоруссии заняли вторую и третью ступени — Валерия Фурик (19,89) и Наталья Пашей (20,12).

По итогам финального забега среди мужчин победителем стал россиянин Станислав Титоренко (15,60). Его соотечественник Дамир Курбанов стал третьим (20,41). Второе место завоевал Евгений Рабцевич из Белоруссии (15,75).

В общем командном зачете среди мужчин лучший результат показала команда Российской Федерации. Вторыми стали спортсмены Республики Беларусь, третьими – сборная Исламской Республики Иран.

Среди женщин победу одержала сборная Российской Федерации. Второй результат показала Республика Беларусь. Отметим, что в соревновании от иранской стороны женская команда заявлена не была.