17.3 C
Суббота, 27 апреля, 2024

Ромодановский «Металлист» лидирует в футбольном чемпионате Мордовии

Республиканский футбольный чемпионат обрел нового лидера. Львиную долю турнирной дистанции на вершине таблицы располагалась команда МГУ имени Н.П. Огарева. Но ближе к финишной прямой расклад существенно поменялся.

В рамках 15-го тура огаревцы разошлись результативным миром с «Рузаевкой» (2:2). У подопечных Михаила Аношкина забитыми мячами отметились Дмитрий Шамшурин (на 73-й минуте) и Роман Конычев (на 87-й), у подопечных Сергея Корясова — Дмитрий Новичков (на 65-й) и Артем Росницкий (на 90-й, с пенальти).

«Металлист» встречался с командой МГПУ имени М.Е. Евсевьева. Вывеска матча выглядела многообещающе, учитывая тот факт, что будущие педагоги — недавние обладатели Кубка Мордовии. Однако интригу в одночасье развеяли быстрые голы двух испытанных бойцов — 36-летнего Николая Назаркина (на 11-й минуте) и 37-летнего Максима Минеева (на 15-й минуте). Под занавес первого тайма перспективному юниору Варису Хайрову удалось сквитать один мяч. Но после перерыва Николай Сергачев и Владислав Каргин оформили разгромный счет 4:1 (в пользу ромодановцев).

Юные футболисты межрегионального центра подготовки юных футболистов Приволжья «Мордовия» крупно уступили в родных стенах комсомольской «Магме» (0:4), рузаевский «Автомобилист» выиграл у чамзинского «Мордовцемента» (5:3), а ковылкинский «Спартак» не сумел сладить с соседями из «Инсара» (1:5). Сразу четыре мяча в сетку ворот спартаковцев отправил инсарец Илья Родькин, вышедший после этого на вторую позицию в бомбардирской гонке (общее число голов — 14). На первой строчке в снайперском споре по-прежнему восседает главный голеадор последней «пятилетки» Дмитрий Савочкин (15 мячей), защищающий в текущем сезоне цвета МГУ.

Положение команд в настоящий момент следующее: «Металлист» — 37 очков, ФК «Рузаевка» — 35 очков (без поражений), МГУ — 34 очка, МГПУ — 26 очков, «Магма» — 25 очков (игра в запасе), «Автомобилист» — 18 очков, «Мордовцемент» — 16 очков, «Инсар» — 13 очков, МЦПЮФП «Мордовия» — 7 очков, «Спартак» — 3 очка (игра в запасе).