1.2 C
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

Победа над собой: «Особые» спортсмены Мордовии прославляют республику на международных и всероссийских соревнованиях

В Спортивно-адаптивной школе Евгения Швецова сурдлимпийского и паралимпийского резерва Мордовии в настоящее время занимаются около 300 спортсменов. В школе развиваются такие виды спорта, как легкая атлетика, футбол, плавание, пауэрлифтинг, шахматы, шашки, борьба и хоккей. По словам главного тренера Андрея Богатырева, в этом году воспитанники школы Швецова завоевали 83 медали на международных и всероссийских соревнованиях. Из них 29 – золотые, 33 – серебряные и 21 – бронзовая.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

Пауэрлифтинг

В пауэрлифтинге основные надежды связаны с Игорем Долговым. На чемпионате России в Нижнем Тагиле молодой спортсмен завоевал серебряную медаль в своей весовой категории и стал абсолютным чемпионом страны. Игорь – уроженец Саранска, тренируется под руководством Александра Бегеева. «Мордовия – сила!» — так поддерживали молодого атлета из Саранска болельщики в Нижнем Тагиле.

Помимо пауэрлифтинга, Долгов занимается мини-футболом, он является членом сборной Мордовии по этому виду спорта.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 2}

Плавание

15-летний Олег Брежнев на первенстве России в Смоленске среди спортсменов с поражением  опорно-двигательного аппарата стал трехкратным серебряным призером на дистанциях вольным стилем и чемпионом страны в плавании на спине. «Скромный, трудолюбивый, тренируется с полной самоотдачей», — так отзывается о своем воспитаннике Вячеслав Сибряев.

Олег занимается плаванием с 6 лет. В Смоленске он выполнил норматив мастера спорта. Как правило, такой результат спортсмены показывают в 17-18 лет. Техника плавания на спине у Брежнева идеальная. Олег ставит перед собой цель выполнить норматив мастера спорта России среди здоровых спортсменов и принять участие в Паралимпийских играх- 2024.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 3}

Хоккей

Уроженец Мордовии Владимир Макаров включен в состав сурдлимпийской сборной России по хоккею с шайбой. В прошлом году на соревнованиях в Саранске его приметили московские тренеры, и теперь талантливый хоккеист тренируется в столице России. Сурдлимпийские игры (соревнования среди людей с нарушением слуха) состоятся в Италии.

Борьба

В Гомеле (Республика Беларусь) завершился 7-й чемпионат Европы по вольной и греко-римской борьбе среди глухих. В соревнованиях принимали участие 255 борцов из 11 стран. В состав сборной России по греко-римской борьбе был включен спортсмен Спортивно-адаптивной школы сурдлимпийского и паралимпийского резерва Мордовии Алексей Воронов. Он выступал в весовой категории до 63 кг.

В первой своей встрече он выиграл у местного борца, во второй победил болгарина, а вчера в финале встречался с представителем Турции. Наш спортсмен уверенно выиграл со счетом 8:0.

Отметим, что Алексей Воронов занимается в Рузаевке под руководством тренера Николая Слесарева.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 4}

Легкая атлетика

Регина и Алина Хохловы достигли больших результатов в спортивной ходьбе. А сегодня сестры-близнецы намерены добиться больших побед в беговых дисциплинах. Так, на чемпионате России по кроссу Регина заняла второе место в беге на 3000 метров.

Ну а лидером в легкой атлетике Мордовии, понятно, является паралимпийский чемпион Евгений Швецов, чье имя носит Спортивно-адаптивная школа. Совсем скоро Евгений выступит на чемпионате мира в Дубае.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 5}

Шахматы и шашки

Елизавета Козлова, Алсу Романова, Валерий Третьяк и другие спортсмены САШ стабильно показывают высокие результаты на соревнованиях различного уровня. В шашках и шахматах Мордовия постепенно выходит на ведущие роли в России.