15.1 C
Четверг, 25 апреля, 2024

Один, но без Кокорина: обзор 10-го тура РПЛ

Десятый тур Российской Премьер-лиги окончательно разделил команды на лидеров, середняков и аутсайдеров. Лидер остался один, середняков набралось уже с десяток, а в аутсайдерах оказываются те, кто еще перед началом чемпионата грезил еврокубками.

Поклонникам московского «Спартака», наверное, обидно будет это читать, но десятый тур начался с дежурного поражения их любимой команды. Подопечные Олега Кононова на выезде в столице Башкортостана проиграли сами себе. Антигероем встречи «Спартака» и «Уфы» стал защитник москвичей Николай Рассказов. Он отметился голом в свои ворота и еще один раз поразил каркас ворот Александра Максименко. Примечательно, что лучшим игроком этого матча был признан нападающий уфимцев Вячеслав Кротов, в прошлом защищавший цвета московского «Спартака».

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

В следующем матче тура боевую ничью выдали нехватающие звезд с неба «Ахмат» и «Крылья Советов». Счет 1:1 как нельзя лучше отражает происходившее на поле: борьба, борьба, борьба.

Перед этим туром в жизни российского футбола произошло знаковое событие. Из колонии были наконец-то освобождены нападающий «Зенита» Александр Кокорин и полузащитник «Краснодара» Павел Мамаев. Правда, включить в заявку опального форварда питерскому клубу не позволили, а его сокамерник и вовсе стал свободным агентом. Но на результаты лидера чемпионата это событие не повлияло. «Зенит» на своем поле отгрузил пятерку «Рубину». Причем, дубль в ворота своей бывшей команды оформил нападающий петербуржцев Александр Сутормин. Эта победа позволила клубу с берегов Невы единолично возглавить турнирную таблицу чемпионата. Догнать его мог «Ростов», но команда Валерия Карпина стала автором самой громкой сенсации тура. Ростовчане в Саранске неожиданно уступили «Тамбову». Причем, победа «волков» получилась волевой. Пропустив в первом тайме от Шомуродова, «Тамбов» во втором игровом отрезке ответил дублем Георгия Мелкадзе. А это, согласитесь, событие! Ведь неудачная игра на острие атаки экс-нападающего «Спартака» уже давно стала мемом. А тут сразу два мяча! Особо впечатлительные болельщики после этого события даже предложили закрыть РПЛ.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 2}

Воскресная программа продолжилась двумя матчами-близнецами, в которых было забито по пять мячей. Сначала «Оренбург» и «Локомотив» устроили голевую перестрелку, а следом в Москве валидольный матч выдали «Динамо» и «Сочи». В обоих случаях удачливее оказались гости. Но, если для «Оренбурга» поражение от одного из лидеров чемпионата не стало трагедией, то для «Динамо» фиаско в матче с аутсайдером вполне может стать роковым. Позиции главного тренера москвичей Дмитрия Хохлова и без этого поражения выглядели довольно шатко, а уж после него вопрос отставки кажется, делом решенным.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 3}

В предпоследнем матче тура «Арсенал» и «Урал» раскатали результативную ничью в Туле, устроившую оба клуба. А самое сладкое календарь приберег напоследок. В заключительной встрече игрового дня между собой схлестнулись ЦСКА и «Краснодар». Оба клуба на неделе играли в Лиге Европы, оба получили от своих оппонентов по пять мячей, поэтому очный поединок этих команд вызывал особый интерес. В первом тайме армейцы на правах хозяев вылили на «быков» ушат холодной воды в виде трех безответных мячей. Дважды отличился Никола Влашич, еще один гол великолепным дальним ударом забил Федор Чалов. Но «Краснодар» сумел вернуться в игру, и за три минуты второго тайма сумел отличиться дважды. Увы, но на большее гостей в этот вечер просто не хватило.

Следующая неделя окажется крайне насыщенной. Между играми чемпионата клубам Премьер-лиги предстоят кубковые сражения с командами ФНЛ. И, как показывает практика, далеко не всегда победителем в этих противостояниях оказывается номинальный фаворит. Тем интереснее будет смотреть!