15.7 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

На стадионе «Мордовия Арена» футбольный газон переживает зиму нормально

3 марта возобновится первенство ФНЛ. «Мордовия» в этот день примет лидера чемпионата — ФК «Тамбов».

За месяц с небольшим до этого долгожданного события специалисты ухаживают за футбольным газоном в ежедневном режиме. Агрономы поддерживают необходимую температуру на поверхности грунта, используют специальные лампы дополнительного освещения, вносят удобрения, проветривают и даже стригут поле. Газон находится под специальной пленкой.

В 2019 году расходы на эксплуатацию стадиона полностью покроет федеральный бюджет. Согласно плану концепции наследия ЧМ-2018, утвержденной распоряжением Правительства РФ, последующие четыре года доля софинансирования из федерального бюджета составит 95% ежегодно. А благодаря своему огромному инфраструктурному потенциалу стадион имеет возможность получать доходы, в первую очередь, за счет проведения футбольных матчей.

Среди других источников прибыли — организация и проведение культурно-массовых, концертных и корпоративных мероприятий, долгосрочная и краткосрочная аренда внутренних помещений и прилегающих территорий коммерческими партнерами. Так, в 2018 году помимо 15 домашних игр «Мордовии» на стадионе было проведено несколько коммерческих мероприятий. Самым масштабным из них стал Слет Лидеров Сбербанка России, в котором приняли участие более 1000 человек.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости