19.6 C
Саранск
Четверг, 25 апреля, 2024

На «Саранск Арене» состоялся финал Кубка России по фигурному катанию на коньках

Во второй раз в текущем году столица Мордовии принимала лучших фигуристов страны. На минувшей неделе на ледовой площадке универсального зала «Саранск Арена» состоялись финал «Кубка России-Ростелеком» и всероссийские соревнования «Кубок Федерации» по фигурному катанию на коньках. В программе турниров публике было представлено одиночное и парное катание, а также танцы на льду. Общее количество участников: 144 фигуриста, включая воспитанников Этери Тутберидзе и Евгения Плющенко.

Победителем финала Кубка России в Саранске среди женщин стала Вероника Яметова с суммарной оценкой в 210,47 балла. Серебряные лавры примерила Вероника Петеримова (185,85). Бронзовая награда — в активе Анастасии Морозовой (181,96).

— Болели всей семьей за Яметову, — поделилась впечатлениями с корреспондентом «ИМ» жительница столицы Мордовии Ирина Воеводина. — Очень нам нравится с дочками ее произвольная программа. На мой взгляд, уже сейчас виден ее большой потенциал на выполнение квадратов. Делает уверенные, точные приземления. Настоящая «зажигалочка». Очень рады ее победе. И хотелось бы снова, в ближайшем будущем, увидеть ее выступления в Саранске.

В соперничестве мужчин все решило количество исполненных четверных прыжков. Макар Игнатов повторил успех рекордного для себя этапа Гран-при, отметившись в произвольной программе четырьмя «четвертушками». В результате, включая представленный прокат с пятью элементами ультра-си, спортсмен получил 259,85 балла. Алексея Ерохова, ставшего вторым с результатом 253,18 балла, эксперты назвали открытием сезона. Третье место, после дополнительного пересчета баллов, занял Матвей Ветлугин (232,20).

Многие из присутствующих на трибунах болельщиков во время соревнований мужчин болели за Дмитрия Алиева. В первый день соревнований в короткой программе он стал лидером, набрав 91,87. Но в результате не смог удержать лидирующую позицию и стал по итогам двух программ четвертым, набрав 230,08 балла.

Смотрела на Алиева, и просто сердце кровью обливается, — прокомментировала неудачный для Дмитрия итог саранская болельщица Екатерина Глазкова. — Сорвал все, что можно. Хотя у него самое легкое, изящное, проникновенное катание. Очень жаль, что такому технарю не удалось попасть на подиум. Скорейшего ему восстановления и новых побед.

Среди пар единственный чистый прокат в произвольной программе продемонстрировали Анастасия Мухортова и Дмитрий Евгеньев, что, конечно же, не могло не сказаться на итоговом количестве баллов. Результат дуэта — 202,98 балла в сумме за два проката. Вторыми стали Екатерина Гейниш и Илья Миронов (186,40), третьими — Алина Соловьева и Елисей Иванов (177,67).

Танцевальная пара Екатерина Миронова — Евгений Устенко с суммарной оценкой в 170,10 балла одержала победу в финале. Серебряными призерами с результатом 167,01 балла стали Елизавета Пасечник и Дмитрий Блинов. Бронзовыми призерами названы Влада Павленина и Александр Алексанян (158,55).

Следом за прокатами взрослых фигуристов свои программы показали юниоры. Итоги мало кого удивили. Но в тоже время можно сказать, что по ходу соревнований было неочевидно, как они завершатся. Среди юниорок весь пьедестал почета заняли воспитанницы Этери Тутберидзе. На золотую ступень поднялась Софья Акатьева с красивым результатом в пять двоек (222,22 балла). В произвольной программе победительница, выступающая под композицию Ванессы Мэй, добилась успешного проката и продолжила победную серию сезона.

В своем аккаунте в Instagram Софья отметила, что ей всегда приятно выступать на саранском льду.

— Саранск, спасибо за гостеприимство, — написала Акатьева. — Хочу сказать огромное спасибо моим тренерам. Этери Георгиевна, Сергей Викторович, Даниил Маркович, я невероятно ценю все, что вы для меня делаете. Благодарю болельщиков и зрителей за теплый прием и ваши аплодисменты.

Второе место завоевала Аделия Петросян. Ее результат за две программы — 211,44 балла. Третье место на пьедестале осталось за Алисой Двоеглазовой, сумевший приземлить в произвольной программе два квада. Итоговая сумма после двух программ — 196,99 балла.

Среди юниоров тройка призеров выглядит следующим образом. Первое место завоевал Владислав Дикиджи. Его произвольная программа с тремя элементами ультра-си была оценена в 166,73 балла. Итоговая сумма, обеспечившая фигуристу высшую ступень, достигла 251,33 балла.

Артем Ковалев, ставший вторым по сумме двух программ, не смог сохранить позицию лидера. Произвольный прокат судьи оценили в 152,70 балла. Итоговая сумма составила 238,07 балла. Бронзовым призером стал Иван Попов, набравший 233,19 балла.

Среди танцевальных пар победили Василиса Кагановская и Валерий Ангелопол. Лидеры юниорской сборной России получили на турнире за две программы 179,20 балла. Произвольная программа дуэта второй раз заставляет замирать сердца саранской публики. Многие из присутствующих аплодировали стоя. С уверенностью можно сказать, что «Аве Мария» от Василисы и Валерия — программа с большим потенциалом.

Как подчеркнул в своем аккаунте в Instagram Валерий Ангелопол, Саранск стал для него любимым и родным городом.

Спасибо большое за теплый прием, любимому и уже родному городу Саранск, надеюсь побывать в Мордовии еще много-много раз, — написал Ангелопол. — Хотелось бы выразить огромную благодарность нашей команде за подготовку и веру в нас. Спасибо огромное Василисе, она была неотразима. Было нелегко, но мы справились. Дальше — только вперед!

Вторым стал дуэт Ольга Мамченкова — Марк Волков (161,61), третьим — тандем Анны Щербаковой и Егора Гончарова (159,88).

Среди спортивных пар безоговорочную победу одержали Наталья Хабибуллина и Илья Княжук. С общим результатом в 198,88 балла дуэт выиграл золотые медали. «Серебро» из Саранска увезли Екатерина Петушкова и Евгений Маликов. За произвольную программу фигуристы набрали 118,33 балла, а итоговая сумма составила 184,39 балла. В призовую тройку также вошли Варвара Черемных и Даниил Бутенко (171,21).

По итогам финала «Кубка России-Ростелеком» по фигурному катанию на коньках определится состав национальной сборной России на чемпионат мира, который в текущем году пройдет во французском курортном городе Монпелье — в период с 21 по 27 марта.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости