12.9 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

Мордовскому борцу Сергею Емелину предстоит выступить в Тегеране и Москве

Бронзовый призер Олимпийских игр в Токио-2020 и чемпион мира 2018 года Сергей Емелин примет участие в престижном международном турнире «Гран-при «Москва — Кубок Алроса», который состоится 3 декабря. Об этом сообщает федерация спортивной борьбы России.

Соревнования будут включать в себя элитные схватки с участием титулованных спорстменов — по греко-римской, вольной и женской борьбе, а также по грэпплингу. Соперником Емелина будет хорошо известный ему противник из Молдавии Виктор Чобану (весовая категория до 60 кг). Между тем, двукратный олимпийский чемпион Роман Власов поборется с сербом Виктором Немешем (вес до 77 кг), а двукратный олимпийский призер Сергей Семенов — с Ризой Кайялпом из Турции (вес до 130 кг).

Специалисты и продвинутые болельщики отлично осведомлены, что Емелин выступит на данном турнире уже в третий раз. Прежде «Кубок Алроса» проводился в иных форматах. В 2019 году уроженец Рузаевки провел три поединка с разными соперниками, а еще раньше — защищал честь России в командных состязаниях (матчевых встречах).

Конкретно с Чобану пути-дорожки нашего героя ковра пересекались четырежды, и трижды он брал верх. В частности, 2 августа текущего года, когда выиграл «бронзу» в японской столице. При этом молдаванин является действующим чемпионом мира. Титул был завоеван 29-летним уроженцем Кишинева в октябре в норвежском Осло. Емелин последний мундиаль пропускал, а боровшийся за Россию Степан Маранян стал только третьим. В общем, интрига предстоящему поединку обеспечена.

Любопытно, что перед коммерческим стартом в Москве Сергея Емелина ждут на чемпионате мира среди военнослужащих в Тегеране. В иранской столице 26-летний атлет выступит вместе со своим другом из мордовской школы борьбы Алексеем Киянкиным (вес до 67 кг). Решающие схватки запланированы на 24 ноября.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости