12.9 C
Саранск
Вторник, 23 апреля, 2024

Мордовская футбольная лига стартовала в Явасе

В воскресенье, 14 мая, был дан старт второму турниру Мордовской футбольной лиги. В новом сезоне болельщиков ждет больше игр, так как количество участников возросло. Если в пробном сезоне 2022 года в МФЛ выступали 18 команд, то сейчас бороться за награды начнут 24 любительских коллектива.

Абсолютными дебютантами станут саранское «Динамо», «Мордовцемент», «Электровыпрямитель», «МГУ-2», «Духовное управление мусульман» и «Строители». Две последние команды присоединились к лиге после проведения жеребьевки. Главный вуз Мордовии предоставит возможность проявить себя преподавателям и иностранным студентам. «Сбер» имеет опыт зимних баталий под крышей манежа. Явасское «Динамо», «ЛАТО» и ОВС заменили в составе участников «Плайтерру», «Хорошее дело» и «Фотонику» соответственно.

Главными фаворитами, вне всяких сомнений, вновь будут «Газовики Мордовии», не проигравшие пока еще ни одного матча. Прошлогодние финалисты из «Нектарина» также нацелены на успех. Однако и другие команды ставят перед собой амбициозные задачи. Заметно укрепили собственные составы, по отзывам специалистов, «Ромодановосахар», «Инзера» и «Мордовия». Реванши за минувшие осечки настроены взять «РМ Рейл», КЭМЗ и «Оптикэнерго». Мужает на глазах семилейский «Норов». Главный козырь кочкуровцев — их маститый наставник Федор Татюшев, срывавший аплодисменты трибун стадиона «Светотехника» в 1980-е годы.

«Особого внимания и уважения заслуживает тот факт, что организации, выставившие свои команды в МФЛ, продолжат помогать детским и юношеским командам, — отмечает президент Федерации футбола РМ Александр Егоров. — Выделение средств на приобретение формы, оплата поездок на турниры, покупка необходимого инвентаря и амуниции. Все это очень важно для юных воспитанников Центра подготовки. Новой инициативой, согласно поручению Главы Мордовии Артёма Здунова, станет практика проведения футбольных матчей для детей из семей участников СВО. Первое такое мероприятие состоялось на «Мордовия Арене» в преддверии майских праздников».

Как пояснили в пресс-службе ФФРМ, возможность выиграть медали теперь будет не только у ведущих команд. Те, кто не сумеют пробиться в лидирующие квартеты двух групп, далее образуют параллельный плей-офф. Система «Золотого» и «Серебряного» дивизионов хорошо зарекомендовала себя в зимний период, когда применялся усеченный формат «восемь на восемь».

Матч открытия между явасским «Динамо» и «Мордовией», как и подобает подобным встречам, выдался напряженным по накалу страстей на поле и непредсказуемым по развитию событий. Главный арбитр Александр Крюков дважды указывал на одиннадцатиметровую отметку. Гости из Саранска вели в два мяча. Но хозяева проявили боевой дух и смогли не только сквитать преимущество, но и вернуть чаши весов в исходное положение.

Итогом противостояния стала результативпая ничья 2:2. Первый гол второго сезона забил глава Рузаевского района Александр Юткин, отличившийся на 16-й минуте. Ильдар Юничев на 54-й минуте поддержал почин партнера. В составе «бело-голубых» дубль оформил капитан Сергей Бутузов (на 60-й и 68-й минутах).

В четверг, 18 мая, на изумрудную поляну стадиона «Старт» выйдут саранское «Динамо» и ОВС (начало в 18:00). На 19 мая назначены поединки «Газовиков Мордовии» и «РМ Рейл», «Сбера» и «Сарансккабеля» (начало в 19:00). Остальные игры пройдут 20 и 21 мая. С подробным расписанием на весь сезон можно ознакомиться на статистическом портале Федерации футбола РМ.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости