Четверг, 28 марта, 2024

«Мордовия» уступила лидеру ФНЛ

26 февраля футболисты «Мордовии» проводили свой заключительный поединок на Олимп-Кубке ФНЛ. Соперничать за 13-е место традиционного зимнего турнира пришлось с волгоградским «Ротором» — командой, которая находится на первой позиции в Олимп-Первенстве ФНЛ по итогам летне-осенней части сезона.

Первые минуты прошли с преимуществом «Ротора», но быстрых голов не случилось. При этом несколько раз «Мордовию» выручал вратарь Денис Шебанов, блокируя очень опасные удары своими кошачьими прыжками. Саранская команда столь шикарных голевых шансов не имела, однако выглядела весьма боевито и временами отменно контролировала мяч… И все-таки до перерыва гол состоялся. На 31-й минуте свою фамилию в титрах интернет-трансляции зажег Камиль Муллин.

«Самое главное для нас, это качественно подготовиться к возобновлению сезона, — отметил в перерыве во флэш-интервью капитан ФК «Мордовия» Евгений Ятченко. — Играем на нагрузках, между матчами выполняем очень много беговой работы. Выиграть у «Томи» было приятно, но, повторюсь, результаты для нас сейчас вторичны. Начинали турнир по схеме с пятью защитниками. Но сейчас, как видите, перестроились на 4-4-2. Пробуем различные тактические построения. Думаю, в официальных матчам нам все это поможет набрать очки».

Все тот же Муллин подкараулил мяч на дальней штанге, едва команды успели начать второй тайм. Преимущество волгоградцев удвоилось, и стало понятно, что восстановить равновесие «Мордовии» будет очень и очень непросто.

По истечению первого часа игры подопечные Олега Василенко заметно активизировали наступающие действия. На 63-й минуте после удара Михаила Федака у волгоградцев мог случиться автогол. В этом моменте «Ротору» определенно повезло.

На 74-й и 75-й минутах «Мордовия» произвела две замены с прицелом на атаку. В бой были брошены 17-летние Дмитрий Купцов и Владислав Абрамов, и первый из них, едва выйдя со скамейки запасных, нанес очень опасный удар с разворота. Мяч пролетел чуть выше верхнего угла… Кстати, доморощенного Купцова, который был очень заметен и в предыдущих матчах, можно смело считать главным открытием зимнего подготовительного периода.

Счет в итоге так и не изменился — 0:2 в пользу «Ротора». Несмотря на это, есть надежда, что весной «Мордовия», несмотря на значительное омоложение состава, не ударит в грязь лицом перед своими болельщиками и постарается сделать все, чтобы сохранить статус клуба ФНЛ.