Четверг, 28 марта, 2024

«Мордовия» покорила «Сибирь»

С первых минут на поле закипели настоящие страсти. Подопечные Марата Мустафина, проигравшие в Хабаровске, не стали отдавать инициативу в руки гостей и бросились атаковать ворота новосибирских «орлов».

В одну из красивых дат этого года, а именно 8 августа, когда по всей стране царил свадебный бум, стадион «Мордовия Арена» принимала матч 5 тура ФНЛ Мордовия — Сибирь. До этого дня команды встречались десять раз, а крайняя игра состоялась ровно год и пять месяцев назад. Тогда она также проходила в Саранске, и впервые за историю встреч, соперники разошлись миром.

В этот раз повторять ничью никто не хотел, поэтому с первых минут на поле закипели настоящие страсти. Подопечные Марата Мустафина, проигравшие в Хабаровске, не стали отдавать инициативу в руки гостей и бросились атаковать ворота новосибирских «орлов». Первый опасный момент, заставивший оживиться трибуны, произошел на 7-й минуте первого тайма. Но по-настоящему трибуны взорвались на 17-й минуте. Под крики «Мордовия, вперед!» Руслан Мухаметшин с навеса отправил мяч в правый угол ворот соперников. Народ неистово ликовал: «Гоооол!».

«Сибирь» активизировалась и ринулась вперед, но голкипер «Мордовии» Александр Кобзев уверенно стоял на страже. На 21-й минуте мяч улетел на трибуну к болельщикам, чем вызвал бурную реакцию у юного поколения.

Нужно отметить, что, несмотря на то, что матч проходил в рабочий день, посмотреть игру пришли более 25 тысяч зрителей. Поддержать главную футбольную команду региона пришел и Глава РМ Владимир Волков.
Один из символов мордовского футбола, а именно колоритный болельщик Виктор Ванягин, более известный как дядя Витя, также поддерживал свою команду.

Перед перерывом на табло остался счет 1:0. В это время трибуны поредели. После ярких эмоций многие решили подкрепиться и отправились в буфет, ассортимент которого в этот раз, надо отметить, претерпел приятные изменения.

Второй тайм команды начали также активно, как и первый. На 58-й минуте «бордовые» упустили шанс удвоить счет, но на 77-й это им удалось. Руслан Мухаметшин оформил дубль, закатив мяч в пустые ворота. Окончательную точку в этой встрече поставил 21-летний полузащитник Филипп Дворецков — 3:0.

После матча наставник ФК «Мордовия» Марат Мустафин поздравил всех с очень важной победой.

«Был сложный вылет в Хабаровск, но, несмотря на это, команда выглядела физически хорошо. Ребята сыграли дисциплинированно, благодаря чему и смогли добиться положительного результата», — сказал он.

Мустафин также отметил, что заменивший Дениса Шебанова в воротах Александр Кобзев хорошо справился со своей задачей. «Свежая кровь полезна команде», — подчеркнул Марат Федорович.

По словам главного тренера ФК «Сибирь» Сергея Кирсанова, игра вполне могла сложиться по-другому.
«Все три гола по факту мы сами себе организовали, — отметил Сергей Станиславович. — У нас были ошибки в линии обороны. Но в этой линии у нас молодые игроки, и пока они не набьют шишки, будет страдать вся команда».

После крупной победы подопечным Марата Мустафина предстоит провести две игры на выезде. 12 августа «Мордовия» встретится с «Тюменью», а 18 августа сыграет против «Тамбова». 22 августа — кубковый матч в Нижнекамске. На домашней арене ФК «Мордовия» сыграет лишь в конце лета, 26 августа. Соперником станет клуб из Москвы «Чертаново».