12.9 C
Суббота, 20 апреля, 2024

«Мордовия» ни в чем не уступала «Томи», но проиграла

Футболисты «Мордовии» встречались на выезде с «Томью» и в очередной раз имели высокие шансы пополнить свой турнирный баланс. Но в этом матче, при достаточно равной игре с обеих сторон, все решила одна результативная атака.

В первом тайме мячом значительно больше, нежели хозяева поля, владела «Мордовия». Подопечные Марата Мустафина хорошо комбинировали и имели ряд неплохих подходов к воротам «зеленых». Несколько раз мяч попадал в руки защитникам «Томи», находившимся при этом в пределах штрафной площади. Однако свисток главного арбитра Алексея Амелина из Тулы настойчиво молчал. В общем, наблюдая за всем этим, можно было смело сказать, что томичи вовсе не выглядели командой, занимающей вторую позицию в таблице. Скажем даже больше: игра «Томи», имеющей в заявке шесть номинальных нападающих, отчетливо демонстрировала, что отнюдь не случайно в трех предыдущих мартовских матчах эта команда так ни разу и не забила.

После перерыва ситуация на поле практически не поменялось. «Мордовия» вновь отличалась контролем мяча, передавая его от партнера к партнеру, в основном, низом. Футболистов «Томи» это заметно нервировало. Как следствие — две желтые карточки Шумских и Бугаева, которые шли на грубые фолы, когда откровенно не успевали за скоростными и техничными хавбеками гостей и вынужденно срывали атаки.

В общем, логичным итогом матча должна была стать ничья. Однако на 78-й минуте, после того, как Юрия Лебедева обокрали на левом фланге обороны, в штрафную «Мордовии» прошла верховая подача и Алексей Гасилин парашютом отправил мяч в дальний угол ворот, в противоход голкиперу Александру Кобзеву.

Пропустив гол, саранская команда почти сразу же имела шанс отыграться. Игорь Киреев буквально ворвался в штрафную площадь с правого фланга, пробил, и после отскока в идеальной позиции находился Денис Поярков. Но, к разочарованию тех, кто следил за развитием событий из Саранска по средствам интернет-трансляции, удар у центрального полузащитника «Мордовии» не получился.

В итоге — 1:0 в пользу «Томи», которая продолжает оставаться ужасно неудобным соперником для «Мордовии». История встреч между двумя клубами насчитывает шесть матчей, и во всех без исключения случаях победу праздновали представители Томска.