Пятница, 29 марта, 2024

Молодежная «Мордовия » стартовала в приволжском первенстве ничьей с фаворитом

22 августа команда футболисты «Мордовии-МЦПЮФПМ» открыли сезон. На четвертом поле стадиона «Старт» (бывшая тренировочная площадка ЧМ-2018) подопечные Василия Дмитренко принимали пензенский «Зенит», который тремя днями ранее разгромил в родных стенах ФК «Сызрань-2003» со счетом 6:0.

Несмотря на то, что фаворитами выглядели зенитовцы, первый тайм остался за хозяевами. На 12-й минуте счет открыл Максим Терентьев. Опытный футболист, проведший восемь лет назад 1 матч за «Мордовию» в Премьер-лиге, оказался в нужное время в нужном месте — замкнул прострел на дальней штанге. Этот гол до перерыва так и остался единственным.

Но едва началась вторая половина матча, гости смогли отыграться, а к 69-й минуте — вышли вперед. Пропустив два мяча, команда центра подготовки не сдалась, старалась, как только могла. Нацеленными атакующими действиями выделялись Михаил Федак, Владислав Абрамов и Дмитрий Савочкин. На 85-й минуте комбинация Федак — Терентьев — Савочкин — увенчалась успехом. Племянник директора главной футбольной школы Мордовии Сергея Савочкина проявил яркие индивидуальные действия, обманул вратаря и загнал «пятнистого» в сетку ворот — 2:2.

Очень активно на трибуне вели себя саранские фанаты. После того, как наша команда забила первый гол, не обошлось без использования пиротехники. Фанаты «Зенита» не успели попасть на стадион к тому моменту, как на арену прошел сотый зритель (организаторами матча соблюдались ограничения Роспотребнадзора), и поэтому располагались за ограждением — со стороны дороги по улице Серова.

Свои следующие матчи «Мордовия-МЦПЮФПМ» проведет в гостях — в Сызрани (29 августа) и Нижнем Новгороде (5 сентября). Ближайшая домашняя игра — 12 сентября с «Химиком-Августом» из чувашского поселка Вурнары. Не исключено, что эта встреча пройдет на стадионе «Мордовия Арена». По крайней мере, такую возможность не исключает министр спорта, молодежной политики и туризма РМ Александр Савилов.