Четверг, 28 марта, 2024

Лыжник Мальцев стал серебряным призером чемпионата мира в эстафете

На мировом чемпионате в немецком Оберстдорфе мужская лыжная сборная России выиграла серебряные награды в эстафете 4 × 10 км. Медалистом мундиля в командном соперничестве стал, в том числе, и Артем Мальцев, представляющий спортивные интересы Мордовии и Нижегородской области.

Золотые награды выиграли норвежцы — Пол Голберг, Эмиль Иверсен, Ханс Кристер Холунд и Йоханнес Хесфлот Клебо. Результат победителей — 1.52.39. Чемпионским цифрам россияне уступили всего 12 секунд. Классическим стилем на первом и втором этапах бежали москвич Алексей Червоткин и тюменец Иван Якимушкин. Коньковым стилем передвигались наш Мальцев (на третьем этапе) и архангелогородец Александр Большунов. Третье место — у французской команды (Уго Лапаус, Морис Манифика, Клеман Паризе, Жюль Лапире).

В медальном зачете ЧМ-2021 лидируют норвежцы — 26 медалей (11 наивысшей пробы). Пять медалей, при трех золотых, у Австрии. 6 медалей (по две различного достоинства) успела завоевать Швеция. Россияне делят 4-5-е места с Германией — 4 медали (1 «золото», 2 «серебра», 1 «бронза»).

7 марта заключительной гонкой для мужчин станет масс-старт. Его участникам предстоит покорить марафонскую дистанцию 50 километров (классическим стилем).