20.1 C
Пятница, 26 апреля, 2024

Кто станет чемпионом Мордовии по футболу?!

В ближайшую субботу, 21 ноября, в финале плей-офф Radisson Congress Center Saransk Чемпионата Мордовии по футболу сыграют ФК «Рузаевка» и ковылкинский «Спартак». Состав финала определился в минувший уик-энд на газоне Футбольно-легкоатлетического манежа. Время начала решающей игры — 13:00.

В первом полуфинале, начавшемся необычно рано (в 10 часов утра), футболисты «Рузаевки» победили команду МГУ. «Огаревцы» выиграли предварительный этап, однако, в борьбе на вылет не продемонстрировали своих лучших качеств. В четвертьфинале камнем преткновения для подопечных Михаила Аношкина едва не стал рузаевский «Автомобилист». В соперничестве с восьмой командой предварительного этапа лидеры таблицы буквально выстрадали ничью, и смогли пройти дальше только в серии пенальти.

В битве с «Рузаевкой» студентам снова пришлось отыгрываться — на 7-й минуте голевым почином отметился Сергей Ефремов. К 27-й минуте «оранжево-черные» вышли вперед — отличились Александр Прытков (с пенальти) и Федор Вахонин. Однако автор первого гола не унимался! Сначала Ефремов выровнял положение (и на перерыв команды уходили при 2:2 на виртуальном табло), а в дебюте второго тайма оформил хет-трик.

Не менее важным и крутым получился гол Евгений Редькина, состоявшийся на 56-й минуте. Полузащитник, положив корпус, мощно и точно пробил по воротам с подступов к углу штрафной площади, и «пятнистый» затрепыхался в дальней «шестерке». Шансов на спасение у Александра Лещакова просто не было. В оставшееся до финального свистка время опытный голкипер совершил еще несколько великолепных сейвов. И именно во многом благодаря Лещакову не вышло разгрома. А вот моментов, чтобы отыграться, у МГУ было, признаться, совсем немного. Ведь приходилось не только атаковать, но еще и обороняться, так как рузаевцы с завидной скоростью убегали в контратаки и действовали очень расчетливо. В итоге — 2:4 в пользу сплоченного коллектива из города железнодорожников. Лавры лучшего игрока матча ожидаемо примерил блеснувший «трешкой» Сергей Ефремов.

Во второй полуфинальной паре фаворитом выглядел ковылкинский «Спартак». Но легкой прогулки перед финалом у «красно-белых» не получилось. Ромодановский «Вымпел» выставил на игру свой оптимальный состав, подключив в бравую компанию 35-летнего Павла Томилина, пропустившего большую часть турнира. «Спартак», в свою очередь, «достал» из лазарета своего капитана Дмитрия Савочкина. И не прогадал! Сначала лучший бомбардир двух предыдущих сезонов в республиканском футболе заработал пенальти, с которого на 32-й минуте был открыт счет (хладнокровный удар нанес Алексей Артемов), а на 87-й минуте забил третий гол спартаковцев. Это взятие ворот фактически предрешило исход поединка. Второй гол ковылкинцев — в активе Максима Терентьева (результативной стала 33-я минута). В составе «Вымпела» забивали Николай Сергачев (на 42-й минуте, с пенальти) и Дмитрий Мясников (на 90+1 минуте). Итоговый счет — 3:2. Лучшим игроком матча заслуженно был признан Дмитрий Савочкин.

Как сообщили в пресс-службе Федерации футбола Республики Мордовия, финальный поединок пройдет на стадионе «Мордовия Арена». При этом необходимо помнить о том, что, согласно рекомендациям Роспотребнадзора, матчи внутреннего чемпионата в регионе-13 проходят в формате без зрителей. Бронзовый матч будет проходить в этот же субботний день на основном поле стадиона «Старт» (начало в 13:00).