11.2 C
Четверг, 25 апреля, 2024

Команда России стала четвертой на XVI Паралимпийских летних играх

5 сентября в Токио завершились XVI Паралимпийские летние игры. В неофициальном медальном зачете команда России заняла 4 место, завоевав 36 золотых, 33 серебряных и 49 бронзовых медалей.

Одну из 33 серебряных наград ПКР принес легендарный мордовский паралимпиец Евгений Швецов. Он стал вице-чемпионом в беге на дистанции 400 метров. Евгений преодолел круг олимпийского стадиона за 53,60 секунды (в классе Т36, среди участников с нарушениями опорно-двигательного аппарата).

Новый паралимпийский рекорд (52,80 сек) установил австралиец Джеймс Тёрнер.
Прежнее достижение (53,31) принадлежало Швецову и было зафиксировано на Паралимпиаде 2012 года в Лондоне.

А вот в финальном забеге на спринтерской дистанции 100 метров (в категории Т-36 — для спортсменов с нарушениями опорно-двигательного аппарата) мордовский спортсмен занял 8-ое место. Результат Евгения — 12,51 сек.

Справка:

Возглавляет медальный зачет сборная Китая – 96 золотых, 60 серебряных и 51 бронзовая. На втором и третьем местах сборные Великобритании (41-38-45) и США (37-36-31).