16.2 C
Саранск
Пятница, 26 апреля, 2024

Хоккеисты Краснослободска ждут строительства Ледового дворца 

«Известия Мордовии» продолжают знакомить с участниками чемпионата республики среди любительских команд. Перемещаемся в группу «Б1», где играют хоккейные дружины из западных районов региона-13. Сегодня расскажем о команде «Слобода» из Краснослободска. В прошлом году в Краснослободске был создан общественный совет по спорту при главе района. В его состав вошли представители нескольких спортивных федераций, в том числе и по хоккею с шайбой. Последнюю возглавляет 51-летний Александр Спиркин. Он же является и капитаном «Слободы». 

— Взрослая команда в Краснослободске существовала и раньше, но в чемпионате Мордовии участия не принимала, играла лишь в товарищеских матчах, — рассказывает он. — Когда узнали, что создается любительская лига, приняли решение попробовать в ней свои силы. Идейным вдохновителем был глава администрации района Александр Николаевич Масеев. 

— Какие были «за» и «против» при принятии решения об участие в чемпионате? 

— «За» — бесплатный лед, транспорт . Что касается «против»… У нас команда возрастная, думали, что не сможем на равных сражаться с более молодыми соперниками. Лучше бы, конечно, со сверстниками. 

— Но решение было принято, «Слобода» заявилась. Каковы результаты? 

— Считаю, пока неплохие. Особенно памятен первый матч. Играли в Атюрьевском Ледовом дворце с «Соколом» из Зубовой Поляны. Думали, ничего не получится, не «вытянем» игру, а получилось, наоборот, победили 6:0. Была радость от победы, эмоции. Здорово поддержали болельщики. Сейчас находимся на третьем месте в турнирной таблице. 

— Сколько игроков в составе вашей команды? 

— 27 человек, все краснослободцы. Никто на профессиональном уровне никогда нигде не играл. У всех за плечами исключительно дворовый хоккей. 

— Авторство названия команды кому принадлежит? 

— Напомню, что у нас раньше была команда, она выступала в хоккейных свитерах, на которых было написано «Слобода». В этой же форме выступаем и мы. Поэтому не стали менять название. Да и зачем? «Слобода»! Звучит! Впрочем, приезжайте на наши домашние матчи и сами услышите, как болельщики скандируют «Сло-бо-да! Сло-бо-да!». 

— Где команда проводит тренировки? 

— В 2018 году у нас в «Микрорайоне-1» был установлен новый хоккейный корт, подаренный Главой Мордовии на 90-летие Краснослободского района. Проводим тренировки там, а также в на Ледовой арене в г.Первомайск Нижегородской области. С нижегородцами у нас сложились дружеские отношения. Кстати, через 2-3 года в Краснослободске должен появиться собственный Ледовый дворец. Кроме ледовой арены там будут бассейн и тренажерный зал. Его строительство запланировано по федеральной программе «Устойчивое развитие сельских территорий». Будет развиваться спорт в районе — будет развиваться и хоккей.

— Александр Петрович, кстати, а как в Краснослободске обстоят дела с детским хоккеем? 

— В районной ДЮСШ работает секция хоккея, ребята принимают участие в различных турнирах, в том числе и в «Золотой шайбе». 

— А на первом месте у детей какие игровые виды спорта? 

— Футбол и волейбол. Наши юные футболисты успешно выступают не только в Мордовии, но и в ПФО. Хоккей, честно, признаемся, дорогой вид спорта, не всякому родителю он по карману. 

— Вернемся к «Слободе». Можете выделить основных игроков команды? 

— Это играющий тренер Павел Куклин, лучший наш бомбардир Владимир Милакин (он работает в строительной организации), сотрудник Росгвардии Кирилл Ингинов и другие. Замечу, на лед в официальных матчах выходит и глава администрации Краснослободского района Александр Николаевич Масеев. Он, несмотря на занятость, находит время участвовать и в играх, и в тренировочном процессе. Показывает отличный пример. 

— Вы можете назвать сильные стороны вашей хоккейной дружины? 

— Мы бьемся за победу до финальной сирены. Были матчи, когда проигрывали 1:4, а в итоге выходили победителями. Такие игры дорогого стоят. 

— Каким видите будущее команды? 

— С вводом Ледового дворца, уверен, хоккей в Краснослободске будет только набирать силу и популярность. Да и сейчас жители района, города ходят на хоккей и играют в хоккей с удовольствием. Об этом можно судить, например, по Кубку главы администрации Краснослободского городского поселения, который состоялся в начале февраля. В нем участвовали команды «Слобода», «Краснослободск» и «Красная Подгора». Регулярно проводим товарищеские встречи с командами из других районов Республики и даже Нижегородской области, на которые приходят также немало поклонников хоккея. 

Владимир КИРИЛЛОВ

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости