10.7 C
Саранск
Вторник, 16 апреля, 2024

Главный тренер «Мордовии-м» Василий ДМИТРЕНКО: «Молодежная команда — важная и незаменимая деталь в механизме футбольной пирамиды»

Тема молодежного футбола и его развития актуальна всегда. Региональный спортивный флагман должен получать качественную подпитку в лице перспективных местных воспитанников. Это правило, заложенное на опыте предыдущих поколений. И именно на такой курс ориентирует мордовский футбол руководство нашей республики. «ИМ» побеседовали с главным тренером молодежной команды «Мордовия» Василием Дмитренко. 36-летний наставник подвел итоги двум подряд сезонам в соревнованиях МФС «Приволжье» (в рамках первенства России в третьем дивизионе), и вкратце изложил, на каких компонентах должна строиться работа на вверенном ему направлении в дальнейшем.

— Василий Васильевич, каких успехов удалось достичь за это время?

— Наша команда создавалась в 2018 году, при поддержке Главы Республики Мордовия Владимира Дмитриевича Волкова, на основе футболистов 2001 года рождения, которые хорошо зарекомендовали себя в детско-юношеском футболе. В частности, смогли пробиться в финальный турнир юношеского первенства России по своему возрасту. Была поставлена задача обеспечить перспективных ребят игровой практикой в достойном соперничестве, чтобы они не затерялись на выпуске из межрегионального центра. И сейчас есть наглядное подтверждение тому, что нам удалось это сделать. Было приятно, что в свой первый сезон мы заняли 5-е место, став сильнейшими из тех, кто выполняет роль дублей. Выше в таблице финишировали только признанные гранды. Более того, нам удалось опередить пензенский «Зенит» — клуб с традициями, наших ближайших географических соседей. Мы победили дзержинский «Химик», еще недавно выступавший в ФНЛ вместе с «Мордовией», как следует пободались с тольяттинским «Акроном», который затем очень быстро выбился в лидеры ПФЛ. В 2019 году мы стали девятыми, и вновь одержали целый ряд ярких побед. Но главное все-таки не в этом. Главное в том, что был осуществлен процесс перехода наших футболистов с юношеской ступени на взрослую. Следовательно, все старания и усилия не прошли зря.

— То есть основным результатом можно назвать тот факт, что большая группа молодых игроков пополнила ряды главной команды?

— Безусловно. Это было и остается нашей приоритетной целью. Сразу 10 футболистов перешли в «Мордовию» и большинство из них зарекомендовали себя в осенних матчах. Можно вспомнить поединки с «Шинником», «Торпедо», «Балтикой», в которых набирались важные очки. Ведь во многом это заслуга недавних лидеров молодежки. Или возьмите тех же Юсупова, Навлетова, Соболева, Шебанова. Когда им не находилось места в составе главной команды, эти футболисты были задействованы у нас, играли постоянно, и сейчас это твердые игроки основы.

— В силу непростой экономической ситуации «Мордовии» пришлось столкнуться с общеизвестными проблемами. Как обстояли дела в молодежке?

— Насколько это было возможно, нам помогали. Адресно и целенаправленно. Могу только поблагодарить тех людей, которые оказывали поддержку. Прежде всего, министра финансов Республики Мордовия Алексея Юрьевича Симонова. Это человек, который всегда с особой теплотой и заботой относился к развитию в регионе молодежного футбола. У истоков создания нашей команды также стояли президент Федерации футбола Мордовии Александр Яшков и директор МЦПЮФП «Мордовия» Сергей Савочкин. К большому сожалению, Александра Викторовича уже нет с нами. Его вклад в общий успех невозможно недооценивать. Мы небезразличны и межрегиональному центру, и футбольному клубу. По ходу предыдущего сезона неоднократно приходилось обращаться за помощью к директору ФК «Мордовия» Николаю Левину, и он также никогда не отказывал. Есть уверенность, что и в дальнейшем качественное взаимодействие будет продолжено.

— На каких футболистов предстоит ориентироваться в ближайшее время?

— Прежде всего, на тех, кто идет следом, выпускается из центра подготовки. Еще в конце прошлого сезона мы начали привлекать к матчам игроков 2002 — 2004 годов рождения. Зимой, по ходу подготовительного периода, все они тренировались в общей группе, а также выезжали на сбор с главной командой, участвовали в матчах Олимп-Кубка ФНЛ. Конечно, многим ребятам предстоит проделать большой объем работы, чтобы выйти на соответствующий уровень. Но нам есть, на кого опираться. И здесь необходимо подчеркнуть большую заслугу всего тренерского коллектива МЦПЮФП «Мордовия».

— Приход на пост главного тренера «Мордовии» Олега Василенко как-то отразился на взаимодействии с главной командой?

— Как я уже сказал, взаимодействие существовало и раньше, иначе было бы проблематично достигать общих целей. Когда главным тренером был Марат Мустафин, мы постоянно ощущали пристальное внимание. Марат Федорович присутствовал практически на всех домашних матчах «Мордовии-м». Если же, по каким-либо объективным причинам ему не удавалось попасть на стадион, наши игры обязательно посещали его ассистенты. Футболисты, естественно, это замечали, и старались всячески себя проявить. А приход Василенко стал полезен в том плане, что позволил посмотреть на наш доморощенный резерв новым, незамыленным взглядом. Мы с Олегом Петровичем на постоянном контакте. Причем консультации получаются обоюдными. Он рекомендует те вещи, которые, на его взгляд, необходимы, делится собственным видением игры, основными принципами своей футбольной философии. Мы, в свою очередь, даем подробную характеристику каждому футболисту, вносим требуемые корректировки. Добрую службу сослужили и просмотровые матчи, в которых молодежка встречалась с основным составом.

— Есть ли какие-либо новости относительно того, какими будут первенство и Кубок МФС «Приволжье» в этом году?

— На данный момент информация минимальна. Пандемия коронавируса сдвинула привычные сроки и пока невозможно предугадать, каким выйдет сезон, сколько заявится команд и какой будет формула проведения. При этом важно, что мы занимаемся в том же графике и по тем же методикам, что и главная команда. Очень надеемся на то, что скоро все ограничительные меры будут сняты, наступит ясность и на смену индивидуальным тренировкам придет полноценный тренировочный процесс.

— Можно ли считать приволжские турниры третьего дивизиона своеобразным мостиком в профессиональный футбол?

— Можно немного перефразировать: это тот необходимый уровень, от которого можно и нужно отталкиваться. Всероссийская арена и выступления внутри региона — две совершенно разные, несопоставимые платформы. Для того, чтобы футболисты росли, прибавляли в мастерстве, турниры, в которых они участвуют, должны обладать весомой значимостью, иметь высокий статус. Молодые футболисты, стремящиеся пробиться во взрослый футбол, должны быть уверены, что на выходе из юношеского возраста они не окажутся брошенными, что им будет предоставлен шанс. Молодежная команда всегда должна быть, и выступать как минимум в Приволжье.

— Есть множество примеров, когда клуб ФНЛ имеет свою «ячейку» в ПФЛ. Например, сейчас вторую команду во второй дивизион намерен заявить воронежский «Факел» — сосед «Мордовии» по таблице незавершенного первенства…

— Подобный шаг во всех отношениях идеален. Думаю, излишне объяснять, что для того, чтобы стабильно выступать в ФНЛ, без привлечения сложившихся иногородних футболистов не обойтись. Это обычная и общеприменимая практика. Но ведь, наравне с этим, необходима еще и площадка для обкатки местной молодежи. Поэтому, повторюсь, что чем выше статус турнира, тем он полезнее. Только так принципы футбольной пирамиды, которые следует брать за ориентир, будут работать. Молодежная команда — важная и незаменимая деталь в этом прогрессивном механизме. И это не только мое мнение. Любой специалист сферы футбола это подтвердит.

— Что ж, от души желаем добиться новых успехов!

— Большое спасибо. Будем стараться. Приложим максимум усилий для того, чтобы наша родная республика гордилась своими футболистами.

Александра ГРЫЗУНОВА

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости