1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Главный тренер команды «Лексема» Нина Гришина: «Наша задача — выступить достойно» 

Синхронное фигурное катание — молодой, а потому еще малоизвестный вид спорта. В России он зародился в середине 1990-х годов, в Мордовии — в 2016 году. На протяжении последних шести лет свою деятельность в республике ведет коллектив под названием «Лексема». 

О том, какие задачи ставятся в первенстве России, проходящем на «Саранск Арене», какое музыкальное сопровождение будет использовано, а также о том, что означает оригинальное название, корреспонденту «ИМ» рассказала главный тренер мордовской команды Нина Гришина. 

— «Лексема» — молодой коллектив, пока еще без больших достижений, — подчеркнула Нина Владимировна. — Но здесь нужно принять во внимание тот факт, что, в целом, школа фигурного катания в Мордовии возникла лишь в 2008 году, а наше направление — спустя еще восемь лет. 

— Сколько фигуристок входят в состав команды? 

— На данный момент у нас 14 девушек, две из которых — запасные. В стартовом составе на лед выйдут 12 фигуристок. 

— Какая музыка была выбрана для программ? 

— Короткая программа будет сопровождаться композицией Кирилла Рихтера «Механизмы», произвольная программа — композицией Дженнифер Томас «Огонь внутри». 

— Почему коллектив носит название «Лексема»? 

— Мы обратились к самобытности мордовской культуры. Слово лексема в переводе с эрзянского означает дыхание. Наш девиз: «Мы жизнь вдохнем в холодный лед». 

— На жеребьевке вам достался шестой выход. Насколько это удобно? 

— У команды есть любимое число — 13. Но так сложилось, что выступать будем шестыми. Во второй разминке быть первыми — весьма неплохо. В целом, каких-либо предубеждений относительно стартовых номеров у нас нет. Поэтому выходить на лед можем в любом порядке. Самое главное — собраться и достойно себя показать. 

— Как в Мордовии обстоят дела с синхронным катанием. Подрастает ли смена? 

— Конечно. 7 февраля состоялся соревновательный дебют у еще одного мордовского коллектива. День рождения второй команды! Она носит название «Мордовия Джуниор». Фигуристки будут выступать по второму спортивному разряду. Уверена, что они придут в эти выходные поддержать своих коллег и посмотреть на выступления других регионов. 

— За кого будете болеть кроме своих подопечных? 

— Мы всегда поддерживаем команды из Санкт-Петербурга. Это «Парадиз» и «Санрайз-1». 

— То обстоятельство, что турнир домашний, добавляет радости? Или наоборот — больше волнения. 

— Симбиоз ощущений! Безусловно, здесь и радость, и волнение. На своей площадке представлять регион всегда ответственно. Надеюсь, что домашний лед и поддержка трибун помогут нам показать достойный результат. 

— Какая задача стоит перед командой? 

— Мы вошли в число ведущих 15-ти команд из 13-ти регионов России. Это уже победа! Мы реально оцениваем собственные силы. Наша задача — выступить достойно. 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости