12.9 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

Главный тренер футбольной команды МГУ Михаил Аношкин: «С оптимизмом смотрим в будущее»

Футболисты МГУ имени Н.П. Огарева радуют своих болельщиков от матча к матчу. Являясь действующими чемпионами Мордовии, подопечные Михаила Аношкина продолжают занимать вершину турнирной таблицы. Более того, претендуют на Кубок Мордовии, за который будут соперничать с командой Инсара на «Мордовия Арене». Корреспондент «ИМ» постаралась узнать у наставника победителей, в чем секрет успеха, и какие планы вынашивает команда главного вуза республики.

— Михаил Яковлевич, в год вашего 50-летнего юбилея команда МГУ стала чемпионом республики и выиграла Суперкубок Мордовии. Какие впечатления сохранились от тех славных побед?

— Юбилей был не только у меня. Сам университет в 2021 году отмечал 90-летие со дня образования. Поэтому было вдвойне приятно. А учитывая, сколько лет у футбольной команды вуза не было золотых медалей, втройне. А запомнились больше всего два момента — заключительный выездной матч в Инсаре, когда все решилось, и поединок за Суперкубок Мордовии на главном стадионе республики. В студенческом дерби пришлось спорить за звание сильнейшей команды сезона. Да еще в особенной атмосфере оранжево-белых трибун. Отсюда масса незабываемых эмоций.

— В текущем чемпионате Мордовии «огаревцы» также идут в лидерах. Насколько верно утверждение, что повторить успех гораздо сложнее, чем добиться его в первый раз?

— Когда ты чемпион, на тебя соответствующим образом настраиваются все соперники. Поэтому каждый матч играть сложнее, а вновь добиться полного превосходства, тем более. Мы лидируем, это приятно. Но расслаблять ни в коем случае нельзя. Отрыв по очкам не столь велик. Впереди еще много матчей. Их необходимо провести максимально собранно, на предельной самоотдаче. Нужна стабильность в результатах. Только тогда все получится.

— Позади первый круг, успел начаться второй. Вы сыграли со всеми командами, была возможностью, как следует всех изучить и оценить. Кто главные конкуренты МГУ в борьбе за титул?

— Здесь трудно открыть Америку. Достаточно посмотреть в таблицу. «Металлист» и МГПУ — две команды, с которыми идет основное соперничество. Но я бы также не стал сбрасывать со счетов молодежную команду центра подготовки. Подопечные Алексея Шкаева обязательно заберут свои очки и поборются за медали. Где было играть сложнее всего?! В этом плане выделю матч в Ромоданове. Из-за удаления в самом начале мы практически всю игру действовали вдесятером. Тем не менее, имели шанс увезти три очка. Связали соперника по рукам и ногам, активно прессинговали. Оставалось забить пенальти, но не вышло. Однако и ничья, учитывая все обстоятельства, была определенно в нашу пользу.

— Команде удалось далеко продвинуться и на кубковой тропе. Причем полуфинал получился весьма интригующим по развитию событий…

— Да, и снова это было студенческое дерби, которое поначалу складывалось ужасно. Проиграли первый тайм 0:2, в начале второго один гол сквитали. Но затем «заработали» удаление и стало еще тяжелее. Помог хет-трик Евгения Сафонова. Кому, как не ему, забивать в самые ответственные мгновенья. Победили 4:2 в дополнительное время — что называется, на морально-волевых. Считаю, просто перебегали «евсевьевцев». Выглядели свежее физически.

— Финальный матч Кубка Мордовии пройдет 3 сентября, а не как обычно в День физкультурника. Что подтолкнуло к такому решению?

— Прежде всего, желание собрать побольше болельщиков. В летнее время, когда студенты находятся на каникулах, это сделать проблематично. А в начале учебного года постараемся сделать так, чтобы матч за трофей стал праздником — торжеством спортивного духа и здорового образа жизни. Думаю, что «Инсар», пробившийся в финал впервые, тоже направит на матч внушительный «десант» поддержки. Так что, будет очень интересно. И футболистам, и зрителям.

— В апреле команда МГУ дебютировала в Национальной студенческой футбольной лиге. Это новый рубеж в истории команды или исключительно веление времени?

— Включились в этот большой общероссийский проект благодаря личной инициативе нашего ректора. Раньше были схожие по смыслу студенческие соревнования под названием «Буревестник». Теперь же это целая лига с солидной организацией и интересным подбором команд. Поэтому, конечно, для нас это новый рубеж, новый курс, новый статус. Но каких-либо свеохзадач пока не преследуем. Даже президент НСФЛ Андрей Стукалов рекомендовал нам в год дебюта просто «оглядеться», а уже потом ставить цели.

— Специфика НСФЛ заключается в том, что играть командам приходится три дня подряд, без передышки. А еще есть такой момент, что матчи проходят только весной и осенью. Лето остается пустым. Подходит ли, на ваш взгляд, такой формат для студенческих соревнований?

— Вы правильно заметили. Все происходит стремительно, в интенсивном режиме, по системе с выездными турами, больше присущей для мини-футбола. Такие метаморфозы заставляют тренеров идти на существенную ротацию состава. Учитывая, что можно произвести всего три замены, один и тот же игрок может быть задействован на разных позициях. Причина длительной паузы та же самая — летом студенчество отдыхает. В общем, специфика действительно присутствует. Естественно, для дебютантов многие вещи в диковинку. Но осень не за горами. Будет еще три интересных и насыщенных тура. В сентябре — в Санкт-Петербурге, в октябре и в ноябре — два подряд в Ессентуках. Молодым людям всегда любопытно расширять географию. В этом большой плюс. Рассматривали возможность проведения домашнего тура в Саранске. Но было решено завершить турнир в южных условиях, где погода гораздо больше располагает к футболу.

— Как вы считаете, способно ли создание Мордовской футбольной лиги пойти на пользу развитию вида спорта номер один в нашем регионе?

— Я застал те времена, когда каждый завод, каждое предприятие считало за честь иметь футбольную команду в первенстве города. Ежегодно в турнире выступали около 30-ти коллективов. Хорошо, что постепенно возвращаемся к истокам, что инициатива исходит от Главы республики. Здесь и работа над массовостью, и популяризация, и взаимопомощь. Если футбол в Мордовии снова станет получать достойное внимание и финансирование со стороны промышленной сферы, это будет просто замечательно. Не могу не отметить, что особого уважения заслуживает президент Федерации футбола РМ Александр Егоров. Многое делается для детско-юношеского футбола. Тщательно, искренне, целенаправленно. Слаженный труд, работа на перспективу — это то, что всегда приносит плоды.

— Руководитель главного вуза Мордовии Дмитрий Глушко проявляет завидную спортивную и медийную активность. Насколько важно, чтобы ректор был именно таким?!

— Искренне рады, что так происходит. Мы окружены заботой, которой любая команда только позавидует. Дмитрий Евгеньевич всегда старается помогать, скрупулезно вникает в нюансы, посещает наши матчи. Свою любовь к занятиям спортом демонстрирует студентам личным примером. Все это очень важно. Получая столь всеобъемлющую поддержку от руководителя, мы с оптимизмом смотрим в будущее.

— Возможно, есть желание перейти в турниры под эгидой МФС «Приволжье»? Ведь большинство любительских команд, которым удается добиваться высоких результатов на региональном уровне, рано или поздно к этому приходят.

— Признаюсь, что такую перспективу мы рассматриваем. У многих наших футболистов есть желание проявить себя на новом — полупрофессиональном — уровне. В конце 1980-х — начале 1990-х годов команда МГУ выступала в третьем дивизионе, который тогда назывался турниром среди коллективов физической культуры. А однажды — даже в чемпионате России. И для вуза это было очень престижно. Но, как говорится, не будем ничего загадывать раньше времени. Все понимают, что потребуется крепкая материальная платформа. Над этим предстоит провести большую работу.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости