Воскресенье, 1 марта, 2026

Футбольный фестиваль «Чемпионат победителей» отгремел в Саранске

Саранск принял футбольный фестиваль «Чемпионат победителей». Четвертый сезон популярного проекта, посвященного детскому спорту, стартовал 28 февраля на крытом легкоатлетическом манеже Саранска.

Восемь команд, возраст участников которых был от 7 до 14 лет, боролись за право стать сильнейшими. В матчах приняли участие воспитанники детских домов, дети участников СВО, ребята из многодетных семей, дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. Для них футбол стал яркой захватывающей частью жизни, возможностью поверить себя, укрепить свою физическую подготовку и найти новых друзей. За три предыдущих сезона фестиваль объединил 224 команды и более 4500 детей из десятков российских регионов.
Почётными гостями «Чемпионата победителей» стали Глава РМ Артём Здунов, министр спорта РМ Никита Ларьков, председатель попечительского совета благотворительного фонда «Ветер добрых перемен» Денис Игнатов.

Вместе с ними на поле вышли настоящие звезды – кумиры тысяч любителей спорта: российский хоккеист, нападающий клуба КХЛ ЦСКА, трѐхкратный обладатель Кубка Гагарина Владислав Каменев, шестикратный чемпион России, лучший вратарь России 1998 года Александр Филимонов, бронзовый призёр чемпионата Европы 2008 года, чемпион России 2004 года Дмитрий Сычев, легенда советского спорта — бронзовый призер Мюнхенской Олимпиады 1972 года, чемпион СССР 1969 года, лучший игрок Советского Союза 1972 года Евгений Ловчев.

Гимн России исполнила участница музыкальных телепроектов, вокалистка Алиса Морозова.

Глава республики Артём Здунов пожелал участникам яркой борьбы и дружбы одновременно. «Обязательно заводите больше друзей! Спасибо фонду, что позволяете ребятам ездить по нашей матушке-России. Очень важно, чтобы они знали свою Родину», — сказал он.
Выступая с приветственным словом Денис Игнатов отметил, что «Чемпионат победителей» в очередной раз проходит на родине футбольного проекта. «Именно в Мордовии три года назад фестиваль впервые был проведен на высоком уровне. Матчи проходили на «Мордовия Арене», и каждому из участников они запомнились на всю жизнь, как и вам запомнится сегодняшняя игра».

Денис Игнатов поблагодарил руководство республики и лично Артёма Здунова за великолепную организацию мероприятия: «В Мордовии наш проект ощущает себя как дома, потому что здесь живут люди, для которых чужих детей не бывает».

Особенно трогательно прозвучали от него напутствия в адрес юных футболистов: «На фестиваль мы каждый раз приезжаем в окружении созвездий российского и советского спорта. Для вас, дорогие друзья, они лучший пример для подражания. Эти люди стали чемпионами благодаря своему труду и желанию победить. И сегодня они передают вам эстафету победителей».

Легенда советского футбола Евгений Ловчев признался, что и он когда-то был мальчишкой, играющим в футбол во дворе и никогда он не задумывался, что будет играть на чемпионатах мира и признаваться лучшим.

— Обязательно мечтайте и добивайтесь целей в жизни.

Руководству Мордовии он пожелал создать команду мастеров и обязательно вернуться в высшую футбольную лигу.
Одним из участников фестиваля стала команда детей с ОВЗ из Инсарской общеобразовательной школы-интерната. Тренером детей выступила Надежда Баймаковская, учитель физкультуры.
— Первый раз приняли участие в «Чемпионате победителей» и уже столько впечатлений! В команду вошли спортсмены не только из Инсара, но и Ардатова, Атяшева, Дубенок, Кочкурова. Дети воодушевлены, с большим энтузиазмом готовились, у них горят глаза! Для них этот турнир – незабываемые впечатления.

Участников фестиваля ждал крайне насыщенный день. Кроме захватывающих матчей, ребята участвовали в конкурсе «Король пенальти», затаив дыхание получали автографы в ходе звездной автограф-сессии от именитых футболистов. Но кульминацией праздника стал гала-матч, где юные спортсмены сразились на поле с легендами спорта. Как позже признавались дети, эту игру они запомнят на всю жизнь.

Общаясь на пресс-подходе с журналистами, Евгений Ловчев отметил, что крайне важно заниматься развитием спорта.
— Прошли те времена, когда деревня на деревню играли, улица на улицу, поселок на поселок. Сегодня во многих городах имеются современные площадки для занятий футболом. Важно всё грамотно организовать. Команды «Спартак», «Зенит» бряцают деньгами, большими футболистами. А кто своих будет воспитывать? Нужно, чтобы такие дети, которые, к примеру, стоят сегодня здесь, которые просто играли во дворах футбол, хоккей становились знаменитыми. Давайте сделаем ежемесячные турниры на призы Каменева, Сычева, Ловчего. Это даст мощный толчок к развитию детского футбола в Мордовии.

Глава Мордовии Артём Здунов с удовольствием поддержал эту инициативу от мэтра советского футбола.
Корреспондент «Известий Мордовии» спросила Дмитрия Сычева, как он оценивает уровень развития детского футбола в России? Что изменилось?
— Конечно, изменилось и в лучшую сторону. В России сейчас строится много инфраструктуры для детей. В наше время таких прекрасных манежей, как в Саранске не было. Сегодня можно тренироваться 365 дней в году, что очень важно. Я сегодня увидел, как заряжены участники фестиваля. Необходимо уделять внимание детскому футболу. Это значит мы получим на выходе качественных, серьезных исполнителей, которые будут ковать славу для нашей страны на футбольных аренах мира.

Нам важно приезжать в регионы. Каждый год бросаем все дела и приезжаем в гости к вам в республику. Спасибо большое, Артёму Алексеевичу Здунову, что уделяет столько времени, сил развитию детского спорта. Сегодня сложное время, и то добро, которое мы несём, общаясь с детьми, выходя на поле с ними, трудно переоценить. Мы заряжаем их мотивацией на будущее стать не только профессиональными футболистами, а просто хорошими людьми.

Поделиться

Новости партнеров

Новости партнеров

spot_img

Последние новости