1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Футболисты Панамы ели в Саранске пирожки в тайне от тренеров и диетологов

Акция туристско-информационного центра Мордовии «О чемпионате мира из первых уст» подошла к концу. Одной из последних площадок стал Центр Олимпийской подготовки. Олимпийская чемпионка, а сейчас заместитель директора Центра Ольга Каниськина рассказала, как, что и где делали футболисты сборной Панамы во время чемпионата мира по футболу в прошлом году.  

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

Где жили?

Номера для проживания кардинально не менялись за исключением фотографий. Фото российских футболистов заменили на снимки панамских футболистов, а на двери каждого номера повесили фотопортрет игрока, который здесь проживал.

Что ели?

3 347dd

Для сборной специально привезли двух поваров. «Правда, — замечает Ольга Каниськина — через 2 недели готовили уже наши повара, а один панамский контролировал. Второй попал в больницу с сердечными проблемами». По правилам, футболистам необходимо соблюдать диету, чтобы оставаться в форме, но панамской сборной уж очень понравились русские пирожки. «Они, как маленькие дети, упихивали как можно больше булочек в рюкзаки, пока не видит тренер и диетолог».

Также Ольга рассказала о том, как месяц назад сотрудники центра принимали команду Сан-Марино: «У каждой команды свои привычки. Если панамцы сидели за разными столами по 3-4 человека, то для сборной Сан-Марино нужно было сделать один круглый стол».

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 2}

Как отдыхали?

В распоряжении сборной был весь Центр Олимпийской подготовки. Спортсмены могли воспользоваться бассейном, тренажерными залами, массажным кабинетом, манежем, конференц-залом, комнатой отдыха и столовой. Больше всего панамцам нравился настольный теннис.

«Как-то раз они играли в теннис, а мимо проходила техничка. Ребята дали ей ракетку, приглашая сыграть с ними. Дело в том, что у нас почти весь персонал спортивный, и девушка профессионально играет в настольный теннис. Поэтому, когда она взяла ракетку и идеально отбила шарик, ребята очень удивились, и провожали ее громкими аплодисментами. Вот такая забавная история», — вспоминает Ольга.

Однако теннисный стол все-таки пришлось убрать, потому что футболисты проводили очень много времени за ним и не успевали отдохнуть.

Команда Панамы впервые отобралась на Чемпионат мира. Для них это уже была маленькая победа, поэтому в России они себя чувствовали свободно, как на отдыхе. Часто выезжали в город, ходили по магазинам.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 3}

Как тренировались?

В основном тренировки с мячом проходили на улице. Улицу предпочли из-за натурального покрытия и погодных условий. В манеже спортсмены в основном только бегали. Периодически ходили в тренажёрный зал. А после физических упражнений шли в массажный кабинет для восстановления мышц. Конференц-зал футболисты и тренеры использовали для просмотра трансляций и обсуждения футбольных матчей.

4 dbe44

Футболисты Панамы любят дарить подарки. Они раздали свою форму и билеты на игру персоналу Центра Олимпийской подготовки. Поэтому сотрудники дружно в футбольной форме пошли болеть за сборную. «Кстати, у футболистов Панамы есть такая примета: стричься перед матчем», — вспоминает Ольга.

В конце экскурсии посетителям показали музей, где собрали кубки спортсменов. Слева расположились награды ходоков, а справа футболистов. Коллекция еще не дополнена, поэтому вскоре появится манекен с формой сборной Панамы и их автографами.

bbnn 667cc

Екатерина Сборнова

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости