11.2 C
Саранск
Четверг, 25 апреля, 2024

Футболисты МГУ имени Н.П. Огарева оформили золотой дубль

Досрочно определился чемпион Мордовии по футболу 2022 года. Золотые медали во второй раз подряд примерят студенты главного вуза республики. В этом им, как и год назад, ощутимо помог ромодановский «Металлист», победивший в перенесенном матче 18-го тура команду МГПУ со счетом 4:2. Таким образом, команда МГУ оформила золотой дубль, выиграв не только Кубок Мордовии, но и чемпионат.

— В настоящий момент огаревцы находятся на расстоянии в три очка от евсевьевцев, у которых в календаре остался всего один несыгранный матч, — уточнил пресс-атташе Федерации футбола РМ Евгений Сулейманов. — Результаты личных встреч (2:1 и 0:0) в пользу подопечных Михаила Аношкина. Следовательно, даже в случае, если МГПУ победит в родных стенах «Динамо-УФСИН», а МГУ проиграет все три оставшихся поединка, преимущество по первому из дополнительных показателей будет на стороне действующих чемпионов.

До конца чемпионата новоиспеченным победителям предстоит встретиться с «Металлистом», ковылкинским «Спартаком» и МЦПЮФП «Мордовия». Но без ответа пока остается только один вопрос: кто выиграет серебряные медали и получит шанс насолить огаревцам в матче за Суперкубок Мордовии. «Металлист» сможет сменить «бронзу» на «серебро», если только сложатся сразу два обстоятельства. Ромодановцам необходимо побеждать МГУ в очной дуэли, а также ждать, чтобы встреча МГПУ с «бело-голубыми» неблагополучно завершилась для будущих педагогов (ничья или поражение). Учитывая, что коллектив из Яваса еще ни разу не побеждал, такой расклад выглядит фантастическим. Но, как известно, футбол — непредсказуемая штука!

В бомбардирской гонке продолжает уверенно лидировать Сергей Ювенко. В активе 34-летнего форварда «Металлиста» 27 забитых мячей. А вот претендентов на две другие призовые позиции сразу несколько. 14 раз огорчал чужих вратарей инсарец Илья Родькин. Капитан рузаевского «Автомобилиста» Роберт Шулим занес себе на баланс 13 точных попаданий. По 12 мячей забили бывшие футболисты «Мордовии» Максим Жестков и Радик Юсупов, продолжающие карьеру в команде МГУ.

Любопытно, что приятную новость о чемпионстве команда МГУ получила, едва вернувшись из Санкт-Петербурга, где проходил 3-й тур Национальной студенческой футбольной лиги. На берегах Невы было одержаны две победы. Поверженными оказались две питерские команды — СПбГУ (2:0) и СПГУ (3:2). Не удалось сладить только с ростовским РИНХ (0:2). Пока в таблице Высшего дивизиона «Б» дебютанты НСФЛ из Саранска занимают 13-е место. Однако впереди еще два тура в Ессентуках, в ходе которых можно ощутимо поправить турнирное положение.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости