1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Евгений Швецов готовится к Паралимпиаде в Токио

В конференц-зале саранского Дворца водных видов спорта состоялась пресс-конференция, посвященная успешным выступлениям Евгения Швецова — главной надежды Мордовии на Паралимпиаде в Токио. 33-летний чемпион продолжает пополнять трофеями собственную коллекцию.

«Евгений — настоящий мастер своего дела! На тренировках всегда выкладывается на сто процентов. Другим спортсменам постоянно приводим его в пример, — отметил тренер мордовского триумфатора, заслуженный работник физической культуры Республики Мордовия Виталий Аверкин. — Швецов демонстрирует лучшие результаты в мире. В 2019 году он улучшил свой личный результат в беге на 400 метров. Женя давно выступает на данной дистанции, для него она является коронной. Все перечисленное говорит о том, что никогда не нужно останавливаться на достигнутом. Нужно двигаться дальше, к новым высотам. В сезоне 2021 года мой подопечный завоевал два золота чемпионата Европы, три награды высшей пробы чемпионата России. Внутри страны результаты были чуть слабее. Однако этому есть объяснение. Пик формы рассчитывали так, чтобы он пришелся на период международных стартов. Молодое поколение постепенно навязывает конкуренцию. Финальный аккорд сезона — Паралимпиада. Сейчас все силы нужно бросить на подготовку к главному турниру четырехлетия. Будем надеется, что все сложится!»

«Евгений Швецов — 58-кратный чемпион России, трехкратный чемпион Паралимпийских игр в Лондоне в 2012 году, семикратный чемпион мира и десятикратный чемпион Европы, — обнародовала полный послужной список прославленного легкоатлета директор Спортивно-адаптивной школы сурдлимпийского и паралимпийского резерва Наталья Гришакова. — В 2012 году он завоевал девять медалей чемпионата России, и это перед Паралимпиадой. Представляете, какая это огромная нагрузка для человека с заболеванием ДЦП. Его спринтерские рекорды до сих пор не побиты.

В скором времени Швецов отправится на чемпионат России (спорт глухих). Данный вопрос уже согласован. Благодаря Евгению наша школа, которой в этом году исполняется 10 лет, процветает. Семь лет наша школа носит имя Евгения Швецова.

Только в текущем году нашими спортсменами завоевано 398 медалей – на чемпионатах и первенствах России и Мордовии. В шести районах функционируют наши филиалы. Мы стараемся привлекать как можно больше соревнований в Мордовию. Стараемся проводить все, что только возможно. В условиях финансового дефицита это важно. Ведь, таким образом, нами не затрачиваются средства на дорогу и проживание»

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости