-8.8 C
Саранск
Вторник, 19 марта, 2024
spot_img

Дошкольников из многодетных и малообеспеченных семей увлекут беговелами

Мордовская региональная общественная организация «Федерация велосипедного спорта – ВМХ Мордовии» выиграла президентский грант по привлечению к занятиям велосипедным спортом дошкольников из многодетных и малообеспеченных семей. Бесплатно четыре раза в неделю 4-5-летние ребята будут заниматься в специализированном зале СШОР по велоспорту.

— Свой проект «Велосипедный спорт для маленьких» мы заявляли трижды, — рассказывает заместитель директора СШОР Мордовии по велоспорту Игорь Доянов. – Дважды конкурсные комиссии отказывали, но после корректировки программы, бюджета, проведений семинаров результат в итоге оказался положительным.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

— В проекте обращает на себя внимание слово «бесплатно». А разве занятия велоспортом в спортшколе платные?

— Реализация проекта позволит привлечь к систематическим занятиям велосипедным спортом на бесплатной основе порядка 30 детей, не достигших возраста, предусмотренного федеральными стандартами спортивной подготовки по велосипедному спорту.

— Поясните.

— По данным стандартам мы не можем обучать бесплатно детей до 6 лет.

— Говоря про занятия маленьких детей велосипедным спортом, Вы имеете в виду беговелы?

— Совершенно верно. Это направление развивается в России с 2015 года, в Мордовии — с 2016-го. В настоящее время систематически беговелами у нас занимаются более 50 детей. Тренер Екатерина Кочеткова предлагает им общеразвивающие упражнения, гимнастику, прыжки на батуте, ну и, естественно, езду на беговелах. Подобные занятия ждут и ребят из многодетных и малообеспеченных семей. Те, кто пожелает продолжить обучение в дальнейшем, будут зачислены в группу начальной подготовки по велосипедному спорту.

— Когда начнется набор?

— С 1 декабря. Скоро разместим в СМИ видеоролики, будем работать с детскими домами.

На президентский грант мы приобретем 30 беговелов, каждый стоимостью около 6 тысяч рублей. Беговелы бывают разные – с тормозами и без тормозов, легкие и тяжелые, отличаются по раме и колесам. Цена беговелов в магазинах колеблется от 2,5 до 20 тысяч рублей.

Не секрет, что сегодня многие дети дошкольного возраста ведут малоподвижный образ жизни. Надеемся, что наш проект будет интересен, приобщит к физической культуре и отвлечет от компьютеров и мобильных телефонов.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости