1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Артём Здунов встретился с руководством Федерации бокса России

Глава Мордовии Артём Здунов 11 октября провел рабочую встречу с генеральным секретарем Федерации бокса России Кириллом Щекутьевым. Обсуждались вопросы взаимодействия по развитию и популяризации бокса в регионе.

В Мордовии бокс является одним из базовых вида спорта, подготовка спортивного резерва осуществляется в 6 учреждениях, в общей сложности в них занимаются 1170 человек. В состав сборной команды Российской Федерации по боксу входят 6 спортсменов республики.

В ходе встречи было отмечено, что существующая в регионе  спортивная инфраструктура позволяет развивать этот вид спорта.

«В рамках действующей программы развития мы планируем за 4 года увеличить в два раза количество детей, занимающихся боксом – в Мордовии также есть все возможности для этого»,  — сказал Кирилл Щекутьев. Руководитель Федерации бокса России предложил Артёму Здунову возглавить наблюдательный совет региональной ассоциации.

Кроме того, стороны договорились объединить усилия по развитию в республике женского бокса, в этой связи решено провести на площадке Мордовии   масштабные соревнования федерального уровня.

Также обсудили вопросы развития Лиги студенческого бокса в регионе и взаимодействия с Федерацией бокса Мордовии в части материально-технического укрепления спортивных баз.

Глава Мордовии предложил рассмотреть республику как площадку для проведения одного из зрелищных боев спортсменов-профессионалов. «Яркое спортивное шоу — это лучший вариант для популяризации бокса!» — сказал Артём Здунов.

Во встрече приняли участие и.о. Министра спорта и молодежной политики РМ Александр Савилов, заслуженный тренер России по боксу, старший тренер женской сборной Альберт Муталибов.

СПРАВОЧНО: В 2021 году спортсмены сборной команды Республики Мордовия завоевали 16 медалей на всероссийских и международных соревнованиях: 7 золотых, 4 серебряных, 5 бронзовых. Мария Кучманова стала серебряным призером первенства России среди юниорок и победителем международного турнира. Екатерина Пальцева завоевала золото на чемпионате мира среди военнослужащих.

В марте этого года в физкультурно-оздоровительном комплексе СШОР по боксу им. Олега Маскаева состоялось первенство ПФО по боксу среди юношей, в котором приняли участие более 200 человек. В 2022 году Мордовия претендует на проведение финальных соревнований по боксу в рамках всероссийской Спартакиады учащихся.

В сентябре 2021 года в Мордовии по инициативе Федерации бокса России при поддержке Главы республики Артёма Здунова стартовал образовательный проект «Бокс — в школу». В рамках проекта в программы трёх общеобразовательных школ республики будут включены занятия боксом в качестве дополнительного урока физической культуры, которые охватят различные возрастные группы детей. В трех муниципальных районах республики — Зубово-Полянском, Рузаевском, Чамзинском — для занятий боксом выделены помещения большей площади. Открыт зал бокса на стадионе «Мордовия Арена». Планируется открытие отделения по кибербоксу.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости